Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

СПК "Исса" - лучшее хозяйство Опочецкого района

11 Августа 2009

Во вторник 11 августа прошло совещание среди руководителей сельскохозяйственных кооперативов Опочецкого района с выездом в передовое хозяйство СПК «Исса», которое возглавляет Виктор Викторович Карпенко.

Из десяти имеющихся сельскохозяйственных предприятий наибольшее количество скота в этом кооперативе. На 570 условных единиц поголовного скота на зимний период стойлового содержания заготовлено 18,7 центнеров кормовых единиц на 1 голову, что к плану составляет 102%. Выполнены на 100% кормовые показатели: сенаж-1250 тонн, силосная масса – 2100 тонн и сена 605 тонн, что на 55 тонн больше плана. Заготовку кормов они завершили 23 июля – раньше всех хозяйств района.

В настоящее время активно заняты подготовкой полей к посеву озимых.

Благодаря организаторским способностям, требовательности и трудолюбию руководителя хозяйства за семь месяцев 2009 г. производство молока увеличилось на 10% к уровню прошлого года. Реконструированы две фермы с установкой высокоэффективного оборудования для охлаждения молока. На территории хозяйства имеется завод по изготовлению сыра. Кооператив весьма устойчив в финансовом отношении: заработная плата всем работникам выплачивается своевременно.

Руководители хозяйств сами могли осмотреть посевные поля ячменя, овса и озимой ржи.

Практически треть всей заготовки кормов производит СПК «Исса».

Подводя итоги встречи были выделены некоторые вопросы требующие детального рассмотрения: кадры, и, к сожалению, на сегодняшний момент сбыт продукции, так называемые «живые» деньги- молоко, которое нельзя реализовывать ниже себестоимости.

Несомненно, чтобы сельскохозяйственные кооперативы имели возможность жить, нужно поддерживать всю инфраструктуру. Это позволит избежать текучести кадров. А так  же есть необходимость приблизить переработку сельскохозяйственной продукции к производителю.