Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Состоялся концерт ансамбля русской песни "Псков".

22 Октября 2014

 21 октября 2014 года  в  Опочецком районном центре культуры состоялся концерт ансамбля русской музыки «Псков». Данный коллектив заслуженно называют «живой легендой филармонии». И это не случайно, ведь его создание в 1979 году ознаменовало  «второе рождение» гуслей на Псковской земле (первое название ансамбля  - "Гусляры"). В нынешнем 2014 году ансамбль празднует свой 35-летний юбилей. 

Ансамбль русской музыки «Псков» является  обладателем Гран-при I Международного фестиваля-конкурса исполнителей на многострунных народных инструментах (Псков, 2001 г.), лауреатом  Премии Администрации Псковской области и занесен в Книгу «Золотая летопись славных дел к 1100-летию г. Пскова». К 25-летию концертной деятельности награжден Почётной грамотой Администрации Псковской области, а музыкально-поэтическая программа «Вновь я посетил...», исполненная на Всероссийском Пушкинском празднике поэзии,  была удостоена премии Администрации области «за лучшие произведения в области культуры и искусства, архитектуры и журналистики» в направлении  музыкального искусства.

 Ансамбль, насчитывающий 16 человек, необычен составом. Традиционные домбру, балалайку, баян  дополняют клавишные, бас-гитара, колокола, ударные. Но главный инструмент ансамбля - гусли звончатые. Именно они придают звучанию оркестра особый сказочный колорит. Ансамбль имеет и своих ведущих солистов-вокалистов – это заслуженные артисты России Александр Либ и Наталья Александрова, а также молодая солистка, лауреат Всероссийских конкурсов Елена Федина.

Их творческие программы  - это всегда яркие композиции вокальной и инструментальной музыки великих русских и современных композиторов: лирические и  задорные русские народные песни, старинные романсы, а также лучшие образцы эстрадной классики. Электронные аранжировки, созданные  композитором Константином Шахановым (г. Санкт-Петербург) и музыкальным руководителем ансамбля Андреем Евстафьевым придают каждому выступлению коллектива свежесть и оригинальность.  

Ансамбль радует поклонников своим творчеством не только в Пскове и городах Псковской области, но и  за ее пределами. Коллектив постоянно гастролирует по городам России и Прибалтики, он - желанный гость различных музыкальных фестивалей, светских и благотворительных мероприятий. Так, ансамбль представлял город Псков на «Фестивале пяти кремлей» в Великом Новгороде в рамках празднования 1150-летия зарождения российской государственности; участвовал в концерте, посвященном празднованию Дня России, в Юрмале; в Риге  выступал в концертном зале «Дом Москвы» на днях культуры Псковской области. Небывалый успех принесли ему выступления в  г. Сиань (Китай) в рамках Недели русской культуры.  

Ведущий филармонический коллектив, гордо носящий имя великого русского города, продолжает развивать древние и вечно новые музыкальные традиции земли Псковской, сохранять культуру ее музыкального исполнительства. Поклонников ансамбля по-прежнему ждут премьеры новых композиций в ярких, красочных аранжировках. Художественным руководителем ансамбля  является заслуженный артист России Александр Иванович Либ.