Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Состоялось заседание антинаркотической комиссии муниципального образования "Опочецкий район"

29 Марта 2013

   28 марта 2013 года состоялось заседание антинаркотической комиссии муниципального образования «Опочецкий район». На повестке дня заседания комиссии рассматривались вопросы:

1. «О состоянии работы по осуществлению межведомственного взаимодействия и проведению совместных профилактических мероприятий, направленных  на пресечение, раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, курительных смесей и их компонентов, а также мероприятий по противодействию распространению наркотических средств и психотропных веществ в местах массового отдыха молодежи муниципального образования «Опочецкий район» - Себежского МРО УФСКН  РФ по Псковской области, уголовного розыска МО МВД РФ «Опочецкий», ГБУЗ «Опочецкая районная больница» за 2012 год, согласно протокола №3 антинаркотической комиссии Псковской области от 30 сентября 2011 года».

2. «О состоянии работы по проведению  профилактических осмотров юношей 15-16 лет на предмет немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ ГБУЗ «Опочецкая районная больница» и отделом военного комиссариата Псковской области по Опочецкому району, во исполнение пункта 3.6. районной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Опочецком районе на 2011–2013 годы».

 3. «Об исполнении решения межведомственной комиссии от 18.03.2010 года о взаимодействии и обмене информацией отдела военного комиссариата Псковской области по вопросам предупреждения наркозависимости среди лиц допризывного и призывного возраста».

4. «О состоянии работы Главного территориального Управления социальной защиты населения Опочецкого района за 2012 год по предоставлению временного приюта или стационарного социального обслуживания с целью оказания социальной помощи лицам, вернувшимся из мест лишения свободы, прошедшим лечение и реабилитацию от наркозависимости, во исполнение пункта 3.4. районной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Опочецком районе на 2011-2013 годы».

5. «О состоянии работы Главного территориального Управления социальной защиты населения Опочецкого района» по оказанию помощи лицам, прошедшим реабилитацию от наркозависимости, без определенного места жительства в восстановлении документов, удостоверяющих личность, решении вопросов жилья, трудоустройства или сборе необходимых документов для направления в государственные стационарные учреждения области, согласно пункта 3.5. районной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Опочецком районе на 2011-2013 годы».

6. «О состоянии работы в 2012 году по ежеквартальному обмену информацией о несовершеннолетних, употребляющих наркотические и психоактивныные вещества, а также о состоянии антинаркотической индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними группы «риска» комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Опочецком районе, подразделения по делам несовершеннолетних и защите их прав  МО МВД «Опочецкий» РФ  и Главного территориального Управления социальной защиты населения Опочецкого района, согласно п.4.3.2. протокола №1 антинаркотической комиссии Псковской области от 24 марта 2011 года».

   По первому вопросу комиссия заслушала Алексея Анатольевича Панарина, врача нарколога ГБУЗ «Опочецкая районная больница», который подчеркнул в своем выступлении, что роста наркозависимых больных, состоящих в наркологическом кабинете на учете, нет. Общее количество лиц, сосотоящих на учете у врача нарколога с диагнозом "наркомания" - 24 человека. Причем, детей в возрасте до 18 лет с диагнозом наркомания, токсикомания на учете в наркологическом кабинете ГБУЗ «Опочецкая  районная больница» не числится. Начальник уголовного розыска МО МВД РФ «Опочецкий» Антон Алексеевич Иванов огласил статистические данные по преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств. Так, в 2011 году было совершено всего 3 преступления по ст. 228 ч.1 УК РФ, в 2012году - 2 , в 2013 году совершено за 1 квартал 1 преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. В выступлении  Андрея Сергеевича Волоскова, начальника Себежского МРО УФСКН РФ по Псковской области, прозвучало, что за 2012 год на территории муниципального образования «Опочецкий район» зарегистрировано 15 заявлений и сообщений о преступлениях, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств. Возбуждено 8 уголовных дел, отказано в возбуждении уголовных дел - 2. Общий вес изъятых наркотических средств составил в 2012 году 462,085 граммов.

     По второму и третьему вопросам выступил Виктор Михайлович Лукин,             начальник  отделения  подготовки, призыва на военную службу по контракту             военного комиссариата Псковской области по Опочецкому, Красногородскому и Себежскому районам. Виктор Михайлович подчеркнул в своем выступлении, что случаев незаконного призыва граждан на военную службу, состоящих на учете по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсическим веществами, военный комиссариат не допускает.

      Комиссия заслушала по 4 и 5 вопросам повестки дня выступление Маргариты Васильевны Игнатьевой, исполняющей обязанности начальника  Главного территориального Управления социальной защиты населения Опочецкого района. Маргарита Васильевна подчеркнула в своем выступлении, что в 2012 году  в Центре социального обслуживания Опочецкого района находилось на учете 19 лиц без определенного места жительства и занятий, которым были оказаны следующие виды помощи:

- содействие в получении медицинского полиса;

-содействие в определении заболеваний в ГБУЗ «Опочецкая районная больница» для оказания медицинской помощи;

 - содействие в оформлении документов для получения  направления в ГКУСО «Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства» Локнянского района;

- транспортировка и сопровождение в ГКУСО «Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства» Локнянского района.

      По 6 вопросу повестки дня комиссия заслушала Владимира Игоревича Полуляха, председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Опочецком районе. Владимир Игоревич отметил в своем выступлении, что ежеквартальный обмен информацией о несовершеннолетних, употребляющих наркотические и психоактивные вещества, осуществляется в районе систематически. Активно ведется антинаркотическая индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними группы «риска» комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в Опочецком районе, подразделением по делам несовершеннолетних и защите их прав  МО МВД  РФ «Опочецкий»  и Главным территориальным Управлением социальной защиты населения Опочецкого района. Результатом проводимой работы можно назвать уменьшение количества семей, находящихся в социально- опасном положении:

2008 г. - 239 семей;

2009 г. - 182 семьи;

2010 г. - 159 семей;

2011 г. - 129 семей;

2012 г. - 114 семей.

    За 2012 год были выявлены и поставлены на учет 14 семей, находящихся в социально-опасном положении. В Опочецком районе налажено эффективное взаимодействие специалистов различных ведомств. Их работа приносит положительные результаты по профилактике социального сиротства.