Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Состоялось заседание антинаркотической комиссии

04 Октября 2013

       3 октября 2013 года состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии муниципального образования "Опочецкий район". На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

1. "Отчет о работе главного специалиста отдела образования, физической культуры и спорта Администрации Опочецкого района по пропаганде здорового образа жизни, развитию физической культуры и спорта среди населения муниципального образования "Опочецкий район", а также среди молодежи и несовершеннолетних за период с 01.09.2012 года по 01.09.2013 года".

2."О состоянии работы в образовательных учреждениях муниципального образования "Опочецкий район" в 2012 году по обеспечению контроля за соблюдением федерального законодательства о запрете доступа обучающихся через сеть интернет к материалам, содержащим информацию о способах приобретения, приготовления и употребления наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров, а также курительных смесей, согласно п.2.5. протокола №2 заседания антинаркотической комиссии Псковской области от 08 июня 2010 года".

3. "О состоянии работы в образовательных учреждениях муниципального образования "Опочецкий район" в 2012 году, 1 и 2 кварталах 2013 года по организации регулярных мероприятий с целью профилактики злоупотребления психоактивными веществами в детско-подростковой среде и формированию у обучающихся установки на ведение здорового образа жизни (согласно п.1.5. протокола №4 заседания антинаркотической комиссии Псковской области от 10 декабря 2010 года)".

4."О состоянии работы муниципального образования "Опочецкий район" на землях сельскохозяйственного назначения, лесного фонда, земельных участков сельскохозяйственного использования в составе земель населенных пунктов, придомовых территориий".

            Первый вопрос осветил Сергей Александрович Паклин, который отметил, что сейчас действует долгосрочная целевая программа "Развитие физической культуры и спорта в Опочецком районе на 2011-2013 годы", в соответствии с которой и финансируется из средств местного бюджета сфера физической культуры и спорта. Вопросы спортивно-массовой работы в Опочецком районе входят в полномочия отдела образования, физической культуры и спорта. Физкультурно-массовая работа в районе проводится в соответствии с единым календарным планом физкультурно-массовых и спортивных мероприятий. Основной задачей всех проводимых мероприятий является пропаганда здорового образа жизни, привлечение  детей, подростков и молодежи и всего населения  к регулярным занятиям физкультурой и спортом.

                      По второму вопросу выступила Наталья Александровна Козлова, консультант отдела образования, физической культуры и спорта Администрации Опочецкого района, которая пояснила, что в соответствии с распоряжением Администрации Опочецкого района от 09.09.2013 года в общеобразовательных учреждениях с 16 по 20 сентября 2013 года проведены мониторинги организации деятельности учреждений по исключению доступа учащихся к запрещенным сайтам. Руководителям рекомендовано систематически проверять работу фильтров.

                 Третий вопрос повестки дня был освещен Елисеевой Еленой Анатольевной, консультантом отдела образования, физической культуры и спорта Администрации Опочецкого района. Елена  Анатольевна отметила в своем выступлении, что во исполнение приказа №290\169\41\16-ОД от 13.03.2013 года "О подготовке и проведении на территории области мероприятий, направленных на раннее выявление лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ", отдел образования, физической культуры и спорта Администрации Опочецкого района совместно с администрацией общеобразовательных учреждений провели большую информационно-разъяснительную работу среди обучающихся 10-11 классов и их родителей по реализации профилактических мероприятий по раннему выявлению лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ. У 167 учащихся 10-11 классов получено согласие на проведение тестирования иммунохроматографическим методом. Совместно с врачом-наркологом Алексеем Анатольевичем Панариным составлен график прохождения тестирования среди учащихся в образовательных учреждениях.

         По четвертому вопросу выступил консультант отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Опочецкого района Анатолий Алексеевич Барышев, который пояснил, что для контроля по выявлению и уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений на землях сельскохозяйственного назначения, до сведения руководителей сельскохозяйственных предприятий доведена информация о мерах по выявлению и уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений.