Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Состоялось заседание антинаркотической комиссии

01 Июля 2013

27 июня 2013 года состоялось заседание антинаркотической комиссии муниципального образования «Опочецкий район». На повестке дня стояли следующие вопросы:

1.«О состоянии работы в 2012 году и в первом квартале 2013 года по организации на базе районной библиотеки имени А.С. Пушкина постоянно действующего лектория для молодежи с участием специалистов антинаркотической комиссии (проведение бесед, круглых столов, психологических тренингов, демонстрация публицистических фильмов о вреде и последствиях наркомании), согласно п.2.3. районной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Опочецком районе на 2011-2013 годы».

2. «О состоянии работы по использованию в 2012 году и первом квартале 2013 года муниципальным учреждением культуры «Опочецкий районный центр культуры» возможностей для пропаганды здорового образа жизни среди учащейся молодежи, в целях формирования антинаркотического мировоззрения, во исполнение решения межведомственной комиссии от 01.07.2010 года».

3. «О поддержке межрайонных мероприятий (волонтерского движения) по профилактике наркомании в молодежной среде, во исполнение п.2.9. районной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Опочецком районе на 2011-2013 годы».

4. «О реализации областной акции «Наш выбор - жизнь!» на территории муниципального образования «Опочецкий район» за 2012 год и первый квартал 2013 года.

      По первому вопросу выступила Горохова В.А., директор районной библиотеки имени А.С. Пушкина. Валентина Александровна подчеркнула в своем выступлении, что быть здоровым хочет каждый, а позаботиться о своем здоровье получается не у всех. Едва оперившись, молодежь вылетает из родительского гнезда и, как водится, ее подстерегают всевозможные соблазны. Районная библиотека ведет целенаправленную работу со студентами Опочецкого индустриально-педагогического колледжа, информируя о составе энергетических напитков; проводятся дискуссии с учащимися школ города о вреде алкоголя, энергетических напитков,вреде потребления ПАВ. Ежегодно в библиотеке проводятся семинары-тренинги для педагогов школ по теме «Раннее выявление обучающихся, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ» с привлечением областного центра  реабилитации и коррекции «Призма» Псковской области.

      По второму и четвертому вопросам повестки дня выступила Федорова И.Е., ответственный секретарь антинаркотической комиссии муниципального образования «Опочецкий район», главный специалист отдела по работе с молодежью МБУК «ОРЦК». Инна Евгеньевна отметила активную работу Опочецкого районного центра культуры по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни среди населения Опочецкого района и молодежи. Отделом по работе с молодежью МБУК «ОРЦК» систематически ведется активная работа с волонтерами и  реализуется областная антинаркотическая акция «Наш выбор - жизнь!», проводятся многочисленные мероприятия с целью просвещения молодых людей о вреде курения, пива, алкоголя, наркотиков (интерактивные диалоги, тренинги, беседы, акции, демонстрации документально-публицистических фильмов). К данной работе привлекаются представители духовенства. Опочецкий районный центр культуры и отдел по работе с молодежью активно сотрудничает по данному направлению деятельности с Администрацией Опочецкого района; отделом образования, физической культуры и спорта Администрации Опочецкого района; редакцией газеты "Красный Маяк"; образовательными и интернатными учреждениями Опочецкого района, Администрацией гороского поселения "Опочка"; МО МВД РФ "Опочецкий"; Себежским МРО УФСКН РФ по Псковской области и многими другими организациями.

    Третий вопрос осветила Золотцева Е.А., заведующая отделом по работе с молодежью Опочецкого районного центра культуры. Евгения Афиногеновна отметила в своем выступлении, что поддержка волонтеров осуществляется отделом по работе с молодежью, причем все волонтерские акции проходят при участии специалистов отдела по работе с молодежью МБУК «ОРЦК». Всего в Опочецком районе насчитывается 65 волонтеров. Большинство акций и мероприятий с участием волонтеров направлены на пропаганду здорового образа жизни и профилактику наркомании в молодежной среде.