Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Состоялось заседание антинаркотической комиссии

27 Декабря 2012

              27 декабря 2012 года в Администрации Опочецкого района состоялось заседание антинаркотической комиссии муниципального образования «Опочецкий район». Председательствовал на комиссии исполняющий полномочия Главы Опочецкого района – Юрий Артамонович Ильин.

На повестке дня комиссии заслушивались следующие вопросы:

 

1. «Об организации антинаркотической профилактической работы образовательных учреждений Опочецкого района с семьями детей, подростков и молодежи «группы риска».

 Докладчик: Елисеева Елена Анатольевна, консультант отдела образования, физической культуры и спорта.

2. «О состоянии работы по обеспечению занятости молодежи, обратившейся в службу занятости за содействием в трудоустройстве (трудоустройство на постоянные и временные рабочие места, участие в общественных работах; направление на профессиональное обучение безработных граждан из числа молодежи с целью получения профессии или повышения квалификации)».

Докладчик: Михаилов Николай Владимирович, директор Центра занятости населения Опочецкого района.

3. «О состоянии работы ГБУЗ «Опочецкая центральная районная больница» по совершенствованию системы лечения и реабилитации наркозависимых лиц, использующих немедицинское потребление наркотических средств без назначения врача, согласно п.3.3. районной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Опочецком районе на 2011- 2013 годы».

Докладчик: Панарин А.А., врач- нарколог ГБУЗ «Опочецкая центральная районная больница».

4. « О состоянии работы ГБУЗ «Опочецкая центральная районная больница» в 2011 году и первом, втором и третьем кварталах 2012 года» по обеспечению наркологического кабинета иммуно-хроматическими тест-системами для наркотических средств и психотропных веществ, согласно п.3.1. районной целевой программы ««Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Опочецком районе на 2011- 2013 годы».

Докладчик: Панарин Алексей Анатольевич, врач- нарколог ГБУЗ «Опочецкая центральная районная больница».

5. «О работе МП редакции газеты «Красный маяк» за 2011 год и первый, второй и третий кварталы 2012 года по освещению результатов деятельности антинаркотической комиссии муниципального образования «Опочецкий район», а также более значимых мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, согласно п. 4.3.6. протокола №1 антинаркотической комиссии Псковской области от 24 марта 2011 года».

Докладчик: редактор отдела социальных проблем МП редакции газеты «Красный маяк».

6. Утверждение плана работы антинаркотической комиссии муниципального образования «Опочецкий район» на 2013 год.
 

Первый вопрос осветила в своем выступлении Елисеева Е. А., консультант отдела образования, физической культуры и спорта. Елена Анатольевна подчеркнула, что в Опочецком районе функционирует 7 общеобразовательных школ, в которых обучаются 1457 учащихся, 73 ребенка относятся к «группе риска». В каждом образовательном учреждении работает Совет профилактики, который и проводит систему индивидуальных профилактических мероприятий в отношении детей «группы риска».

По второму вопросу выступил директор Центра занятости населения в Опочецком районе Михаилов Н.В., который подчеркнул в своем выступлении, что в 2012 году в центр занятости обратилось за 11 месяцев 620 человек, из них 18, 3 процентов составляет молодежь в возрасте от 16 до 29 лет. Трудоустроено было 288 человек, на общественные работы направлено 135 человек, на временные работы трудоустроены 75 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. В 2012 году появилось новое направление в программе содействия занятости - это трудоустройство лиц, освободившихся из исправительных учреждений. По данному направлению было трудоустроено 8 человек.

По третьему и четвертому вопросам выступил Панарин А.А. - врач- нарколог ГБУЗ «Опочецкая центральная районная больница». Алексей Анатольевич привел статистические данные в сфере работы ГБУЗ «Опочецкая центральная районная больница» с наркозависимыми лицами. Всего на учете у врача нарколога состоит 32 человека, больных наркоманией; 356 человек больны алкоголизмом. Токсикоманов на учете в наркологическом кабинете не состоит. Подростков до 18 лет, употребляющих наркотические средства на учете нет. На протяжении нескольких лет наркологический кабинет полностью обеспечен иммуно - хроматическими тест-системами для наркотических средств и психотропных веществ.

Пятый вопрос осветила Ильина Н.Е., редактор отдела социальных проблем МП редакции газеты «Красный маяк». Надежда Евгеньевна поблагодарила отдел образования, физической культуры и спорта Администрации Опочецкого района, а также Опочецкий районный центр культуры за активное сотрудничество с редакцией газеты «Красный Маяк».

На страницах газеты регулярно размещаются материалы по пропаганде здорового образа жизни среди населения и молодежи, а также материалы по итогам проведения межведомственных комплексных операций «Дети Северо - Запада».

Комиссия утвердила план работы на 2013 год.