Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Состоялось занятие по финской ходьбе

01 Июня 2013

31 мая 2013 года в МБУК «ОРЦК» состоялось занятие по финской ходьбе, которое провела инструктор, волонтер общественного движения по финской ходьбе Ольга Пугачева. Присутствующим на занятии была продемонстрирована презентация о пользе ходьбы с палками. Добровольцы смогли практически заняться данным видом ходьбы прямо в зале МБУК «ОРЦК». Как пояснила Ольга Пугачева, есть возможность  платно подготовить инструктора (оздоровительный лагерь «Влад», расположенный близ города Санкт-Петербурга) для ведения занятий по финской ходьбе среди желающих посещать клуб в Опочке. На первом занятии клуба присутствовало 11 человек.

Финская ходьба с палками, или скандинавская, или северная ходьба (англ. Nordic Walking) - это вид ходьбы на свежем воздухе с использованием специальных палок, похожих на лыжные, обеспечивающий эффективную аэробную тренировку тела, и, как итог, улучшает деятельность многих органов и систем человека. Среди бытующих названий все же справедливо использовать первое, поскольку придумал и разработал теоретические основы этого вида двигательной активности финский спортсмен и тренер Марко Кантанева. Он пишет об этом, в частности, следующее.

«Ходьбой с палками я по-настоящему увлекся, когда разрабатывал этот вид движений. Впервые о ходьбе с палками и ее простых шагах я написал в 1997 году, через год я написал справочник по ходьбе с палками, а в 2001 году - книгу «Ходьба с палками и всё о физкультуре с палками». С момента первой публикации я не перестаю радоваться все большему и большему числу энтузиастов этого движения без различий на национальность и культуру. Такое воздействие на людей ходьба с палками оказывает только потому, что впервые мы нашли интересное занятие для физически неактивных людей, в том числе и людей пожилого возраста. Многие из них неоднократно пробовали заниматься различными видами физкультуры и спорта, но только ходьба с палками оказалась тем единственным видом физической культуры, который смог приобщить пожилых людей к регулярному движению и вернуть их в социум! Почему ходьбу с палками я называю самым лучшим и самым эффективным видом фитнеса в мире? Наша планета стоит сегодня на пороге серьезной проблемы. Эту проблему создало старение и в то же время ухудшение физического состояния большинства людей. Так называемая повседневная активность не заставляет человека испытывать необходимые физические нагрузки. Их недостаточность проявляется, прежде всего, в ухудшении выносливости и мышечного тонуса... Но ведь человек создан природой для движения, для использования своих мышц, сердца и легких. Без регулярной нагрузки мы не сможем поддерживать эти органы в хорошем функциональном состоянии. Безусловно, интеллектуальная и духовная работа очень важны, но именно максимальные возможности для создания интеллектуальных и духовных ценностей способно предоставить нам наше тело, как храм души и разума. Поэтому мы обязаны содержать наше тело в порядке. Если человек прислушивается к голосу тела искренне, он понимает, что тело просит движения. Все знают, как вкусна еда после прогулки! А после приятной и активной прогулки и голова работает лучше. Слушайте свое тело! Можно ли соединить свежесть мысли, выносливость и физическую форму? Да, с помощью ходьбы с палками. Ходьба с палками не кажется тяжелее обычной ходьбы, хотя с палками затрачивается заметно больше калорий, повышается пульсация сердца и активно работают все основные группы мышц.

Сегодня финская ходьба является одним из самых популярных видов спорта в странах Скандинавии, Германии, Голландии, Швейцарии, Великобритании и Прибалтике. В стране Суоми этим видом спорта и активного отдыха занимается до 1,5 миллионов человек, то есть практически 20% финнов так или иначе регулярно ходят с палками. А в мире уже более 14 миллионов человек стали последователями финской ходьбы, и количество ходоков неуклонно растет.