Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Соревнования юных шахматистов

01 Апреля 2009

Во время школьных каникул, 30-31 марта, на базе МОУ гимназия г. Опочки прошёл межрайонный квалификационный турнир по шахматам среди учащихся общеобразовательных учреждений.
shaxmati

 

В соревнованиях кроме опочецких школьников приняли участие юные шахматисты из Красногородского и Пустошкинского районов. Всего за шахматные доски сели 18 участников.

Поскольку турнир был квалификационным, одной из основных задач проводимого соревнования было выполнение спортивного разряда по шахматам. Конкуренция была очень большая, все участники стремились показать свои сильные стороны и добиться победы. В турнире на общих основаниях участвовали и мальчики, и девочки. Нужно отметить, что некоторые девочки почти ни в чём не уступали своим соперникам – мальчикам.

По итогам соревнований победителем стал учащийся Опочецкой гимназии Леонов Владимир (6,5 очков из 7), второе место занял также учащийся Опочецкой гимназии Орлов Иван (5,5 очков из 7), на третьем месте оказался представитель Пустошкинского района Горбачёв Антон (5 очков из 7). Норматив 3 разряда по шахматам выполнили только два участника – Леонов Владимир и Орлов Иван.

shaxmati_2shaxmati_3_jpg
В заключительный день соревнований, пока судейская коллегия подводила итоги турнира, перед участниками выступили ребята из гимназии с номером брейк-данса. На закрытии турнира педагог-организатор отделения шахмат Опочецкого района Ю.В.Богашёв выразил надежду на то, что подобный турнир будет не последним, что связи с юными шахматистами соседних районов будут развиваться и в следующих соревнованиях будут принимать участие учащиеся сельских школ.

Победитель и призёры турнира были награждены призами и грамотами Комитета образования, здравоохранения, культуры и спорта, социальной и молодёжной политики Администрации Опочецкого района.