Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Солдаты Победы

28 Апреля 2016

28 апреля 2016 года в районной библиотеке в клубах «Доверие» и «Сверстник»  в канун Дня Победы состоялась встреча – презентация «Солдаты Победы», которая началась с минуты молчания в память о павших воинах.

Семь десятилетий прошло с майских дней 1945 года, когда закончилась Великая Отечественная война, которой по масштабам потерь и разрушений нет аналогов в истории нашей Родины.

22 июня – это самая страшная дата в истории нашего народа.

Что такое война? Война – это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда, это 125 граммов хлеба в сутки, это тонны бомб и снарядов падающих на головы мирных жителей. А ещё это сотни разрушенных городов, десятки тысяч взорванных фабрик и заводов и миллионы человеческих жизней. Долгим был путь к Победе. Все, кто мог держать оружие встал на защиту своей Родины. Неоценимую помощь оказывал тыл, где плечом к плечу у станка наравне со взрослыми стояли дети.  И вот она долгожданная весна 1945 года.

Победа! Победа! Победа!

Проносится весть по стране,

Конец испытаньям и бедам,

Конец долголетней войне.

Мы должны помнить и чтить героев, которые ценой собственной жизни отстояли мир на родной земле,  дали нам возможность строить планы и осуществлять свои мечты.

Присутствующим на мероприятии были представлены 2 тома проектного издания «Солдаты Победы». 1-й том посвящен городам воинской славы Пскову и Великим Лукам, а 2-й том посвящен участникам Великой Отечественной войны (по районам), вернувшимся с Победой. Эти книги – это результат огромной и кропотливой работы. Работа над проектом продолжается. Присутствующим на мероприятии было предложено принять участие в этой работе, если у них есть какие – то данные о своих родственниках, они могут их предоставить в пункты сбора информации.

На встречу к учащимся пришёл ветеран, инвалид ВОВ, почетный житель Опочецкого района Виктор Павлович Парамонов. Человек, который не понаслышке знаком с тяготами, лихолетьем Великой Отечественной, а непосредственно принимавший участие в боевых действиях.

Виктор Павлович рассказал молодым людям о своем жизненном пути, о том, что пришлось пережить и с чем пришлось столкнуться в военные и послевоенные годы. В зале стояла тишина – настолько внимательно все его слушали. А послушать действительно было что.

В конце встречи собравшиеся дружно аплодировали Виктору Павловичу, поздравляли с наступающими праздниками и подарили цветы. Сделали снимки с ветераном войны и труда В.П. Парамоновым на память.