Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Солдатской славы страницы

23 Апреля 2015

 

О своих героях-земляках узнали учащиеся 8а класса, побывав на уроке мужества «Солдатской славы страницы» в районной библиотеке имени А.С. Пушкина.

Звучит песня В. Баснера «На всю оставшуюся жизнь».

Ведущая обращается к ребятам со словами приветствия и говорит о том, какой ценой была завоевана Победа на фронтах и в тылу врага. Среди прославленных солдат – и наши земляки, которыми можно гордиться по праву и свято хранить память о них, всей своей жизнью равняться на их великий подвиг.

Идет демонстрации презентации, посвященной 3-м героям: П.П. Хрусталеву, Н.В. Боровикову и А.Н. Александровой. Два летчика закончили перед войной педагогический техникум, по призыву ВЛКСМ отправились учиться на летчиков. Заслужили высокие награды Родины на фронтах Великой Отечественной и продолжали служить в рядах Вооруженных сил после войны. Антонина Александрова трудилась в военные годы на железной дороге, пережила блокаду, в 1943 году Указом Президиума Верховного Совета СССР за особые заслуги в обеспечении перевозок для фронта и народного хозяйства и выдающиеся достижения в восстановлении железнодорожного хозяйства в трудных условиях военного времени была удостоена звания Героя Социалистического Труда. Продолжала трудиться и учиться, повышая свой профессиональный уровень, в мирное время, но не дожила и до 30 лет. Сказалось подорванное здоровье в блокаду.

Три такие разные судьбы схожи в одном: они служили Родине, защищая своих родных и соотечественников, они отстаивали свободу. Память о них будет вечно жить в сердцах людей доброй воли.