Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Сохрани мои письма..."

14 Июля 2013

 

Почтить память земляка, вспомнить  события времен ВОВ, задуматься о юности, со школьной скамьи шагнувшей в зарево смерти с одной целью  – уничтожить врага, ни минуты не сомневающейся в победе Родины над захватчиками, собрались опочане накануне Дня освобождения родного города.

Послужила встрече проделанная добросовестно работа одиннадцатиклассницы ОСШ № 4 Маши Васильевой под руководством заслуженного учителя Ольги Сергеевны Григорьевой.  Она работала с дневниками, собирала  материал о личности Леонида Иосифовича Капула. Выступления на конкурсах, победы привели к неизбежному.  Дневниковые записи, пока в сокращении, публикует в сборнике «Сохрани мои письма…» Центр «Холокост».

Презентацию сборника на вечере в литературной гостиной районной библиотеки имени А.С. Пушкина проводила Ольга Сергеевна. Поделилась воспоминаниями о совместной работе с Леонидом Иосифовичем Нина Михайловна Кург. Она отметила интеллигентность, профессионализм, широкую разносторонность интересов адвоката, остановилась на его успехах в Народном театре. Не могли не вспомнить в этот вечер о поэтическом творчестве, душевных качествах Л.И. Капула и другие участники литературной гостиной. Теплая атмосфера царила на вечере, да и как иначе? Если речь шла о нашем земляке, который ценил человеческую жизнь и свободу, оставил нам в память правдивые записи военных лет и завещал внуку:

                         «Я хочу, чтоб мирно жил,

Чтобы войн не знал,

Чтобы Родину любил

И счастливым стал.

Добрым был и не скупым,

Справедливым стал,

Чтоб душевно - не раним,

Слабых – защищал».