Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Славные дела - доброе имя"

10 Ноября 2013

В Опочецкой районной библиотеке им. А.С. Пушкина появилась новая краеведческая книга «Опочецкий купеческий род Порозовых и его потомки». Написали ее наши земляки Л.В. Гаврилова, А.В. Кондратеня, Л.А. Мясникова, двое из которых – потомки купцов Порозовых. Очередная презентация книги (7 ноября 2013) состоялась на этот раз для детей оздоровительной площадки при ДДТ. 

История оживает на страницах книги. Авторы приводят подробности из жизни отдельных представителей рода Порозовых, рассказывают, как складывались судьбы, разветвлялось генеалогическое древо.

Истоки рода восходят к 17 веку. Купцы Порозовы вели торговлю строительными материалами и льном. Благодаря добрым делам становились почетными жителями города, служили его благосостоянию. Занимали в разное время высокие должности: бургомистр, голова городской думы, смотритель земской больницы и др.

 Разнообразна их благотворительная деятельность. Ими были построены церкви: Лукинская и Сергиевская, Никольская, Троицкая. Ольга Михайловна Порозова-Глушанина была одной из попечительниц местных школ и медицинских учреждений. Довелось купцам Порозовым встречать высоких гостей: княгиню Е.И.Барклай-де-Толли, Александра I. Устраивались ими и веселые святочные маскарады.

Среди купеческого рода Порозовых были священнослужители. В.К. Гаврилов, талантливый музыкант (скрипка, пистон-корнет, народные струнные инструменты), в течение нескольких лет служил в Лукинской церкви, позднее в Покровской. Когда-то на его музыкальную одаренность обратил внимание епископ псковский и пригласил на должность регента Троицкого собора. С этого все и началось.

Дети по-разному воспринимали историю жизни купцов Порозовых. Они отвлекались и снова навостряли ушки. Однако вопросы задавали и, как выяснилось, довольно неплохо для своего возраста знают историю края, достопримечательности города.

Небольшая книга "Опочецкий купеческий род Порозовых" содержит в себе интереснейший, богатейший материал по истории края, снабжена документами, многочисленными фотографиями.

Замечательно, что потомков купеческого рода Порозовых мы встречаем и по сей день на улицах города, отмечаем их славные дела, уважаем доброе имя.