Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Склоняю голову перед поэтом!"

14 Апреля 2013

В часы грусти или когда ощущаем светлую радость, в торжественные минуты мы обращаемся к Ее Величеству Поэзии. Пусть не каждый из нас держит при себе томик стихов. Но зато хранит в памяти хотя бы одно стихотворение, полное неизбывной муки, всепоглощающего чувства, страсти, сарказма или неги. Одним словом, стихотворение, созвучное душе, настроению. Кто же те волшебники, что льют бальзам на наши сердца, несут отдохновение и просветление душе?

                                    О поэте

Он – неизвестная страна,

его душа порой странна,

а боль души обострена,

как боль растрескавшейся раны.

Он света луч, где тьмы хаос,

струя крови при анемии,

за жизнь стихов – с него же спрос…

Судьба поэта, как стихия –

то изверженье, то покой,

огонь и лед, ночные бденья,

и звонкий смех, и жуткий вой,

падение и воспаренье…

И уместились в краткий миг:

дорога жизни многотомной,

непостижимый утра блик

и беспроглядность ночи темной…

Но все оценится сполна

потом - поэта уж не станет.

Всю пену унесет волна,

все полновесное оставит.

                                                                                 В. Фокин

На литературной гостиной в районной библиотеке поклонники поэзии смогли по достоинству оценить любовный эпатаж Владимира Маяковского и гражданский пафос, мелодичность лирики Евгения Евтушенко. Демонстрировались слайды, звучали песни.

 Рассказали подробности из жизни поэтов, прочитали их отдельные стихи Г.П. Слесаренок и Н.О. Константинова. Ими был приготовлен добротный материал, и слушатели оценили их выступление вниманием и аплодисментами.

 Ансамбль «Опочане» прекрасно исполнил несколько песен на стихи Евгения Евтушенко, нашел отклик и поддержку среди зрителей, подхватывающих знакомые мелодии. Солист ансамбля Юрий Константинов предложил послушать песню «Лиличка» на стихи Владимира Маяковского в исполнении группы «Сплин». Вот она нескончаемая любовь поколений к необычной женщине, вознесение ее на пьедестал. Отдали дань, вернулись к поэзии Е.Евтушенко. Его стихотворение «Вы полюбите меня» на одном дыхании прочла Татьяна Клевцова.

Обратились к любимым авторам и полюбившимся стихотворениям. Тамара Воронина открыла томик стихов С. Есенина. Людмила Матвеева – М. Исаковского, Анна Петрова - С. Острового.  Разные авторы, судьбы, но одинаково присуще каждому из выбранных на представление в литературной гостиной поэтов - любовь к Родине и женщине. Как не любить ее простую и загадочную, неуемную и робкую, неистовую и нежную… Родина, женщина повинны в появлении на свет истинных талантов, дарующих нам проникновенные строки. И мы присягаем Родине, оберегаем женщину, склоняем голову перед поэтом!