Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Сказочный мир Нины Александровны Смирновой

24 Мая 2008

С 19 по 22 мая 2008 года по просьбам жителей Опочки в здании администрации (2 – этаж) состоялась выставка художественных работ Нины Александровны Смирновой. Сейчас в экспозиции было представлено свыше 150 работ автора, созданных в течение всей ее творческой жизни. Это и картины, и изделия декоративно-прикладного творчества, и многое другое.
 smirnova
Родилась Нина Александровна в 1930 году в Ленинграде. Трудное детство выпало на ее долю. Всю войну она провела в блокадном Ленинграде. 125 граммов хлеба в сутки на человека, отсутствие электричества, воды. Ее не водили в зоопарк, в цирк, не рассказывали об искусстве, даже школу в войну не удалось закончить. Но, не смотря на это, Нина Александровна счастлива, что выжила и все-таки окончила школу, получила среднее специальное образование. Она смогла реализовать свои способности. Наверное, отсюда у нее такая жажда к жизни, стремление улучшить жизнь свою и тех, кто ее окружает.
В конце 60-х годов приехала в Опочку, на родину мамы. Здесь и осталась. Более десяти лет проработала на заводе АТС мастером. А все свободное время посвящала творчеству. С 2001 года принимает активное участие в городских выставках.
portrety
Н.А.Смирнова – женщина совершенно очаровательная, добродушная, гостеприимная. Большое количество портретов, представленных на выставке, показывает искреннюю любовь автора к образу человека. Она сотворила свой мир, где причудливо сплелись библейские легенды, персонажи сказок и предметы быта, увиденные художником в новом измерении.
skazka
Нина Александровна только приоткрыла немного завесу в этот мир, насыщенный яркими красками. Мир, отличный от нашего, быть может, лучший, потому что главный закон жизни был не в том, что человек – хозяин природы, а в том, что он есть часть её.
Достаточно посмотреть на изделия Нины Александровны, и сразу же возникает вопрос: “На самом ли деле их создал один человек?” Настолько они разные.
125
Выставку посетило большое количество людей. Особенно активными зрителями были дети. Выставка получила много положительных отзывов, что нашло отражение в книге отзывов.

Хочется поблагодарить Нину Александровну за радушный приём.