Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«Широкая Масленица»

18 Февраля 2018

18 февраля на городском Валу прошли народные гуляния по проводам Масленицы. Были желающие не только посмотреть, но и поучаствовать, а встречали всех веселые скоморохи и Забава. На смену скоморохам с приветствием к гостям праздника вышли «представители из народа» дед Иван и бабушка Устья. Но хоть мороз и не велик, а стоять-то не велит. А что может быть лучше масленичного хоровода? И вот уже Забава вместе с дедом Иваном, бабушкой Устьей и гостями праздника водят большой, дружный хоровод. А потом Забава провела конкурс «Что мы знаем о Масленице?», где за правильный ответ скоморохи вручали сладкие призы. Ну, а кто же не знает, что за праздник Масленица? Зрители были активны и ни одного вопроса не оставили без ответа. Дальше гуляние продолжилось веселыми играми.

Эх, как на масленой неделе в потолок блины летели…И какая же масленица без блинов! На нашем гулянии их тоже можно было отведать, да не просто блинов, а со сметаною. Вот этому и был посвящен конкурс, на который Забава пригласила всех желающих. Победа, конечно, далась нелегко, но на то она и Масленица, чтоб блинами лакомиться.

Как известно, с Масленицы зима к весне поворачивается. С танцами и весельем, хорошим настроением пришла Весна – красна с подружками - Веснушками. Поддержали праздничное настроение, конечно, хорошие песни в исполнении М. Сазончиковой, В. Викторова, Т. Клевцовой, Е. Константиновой и хора «Русской песни». Танцевальную композицию подарил всем присутствующим ансамбль пластического танца «Шанс».

На празднике можно было покататься на лошади. А самые смелые и уверенные в своих силах смогли попытать счастья и влезть на столб. Желающие были и заслуженный приз получили.

Традиционно гуляния закончились сожжением чучела. Это было не просто сожжение, а с проведением определенного ритуала, который привлек внимание гостей нашего гуляния. Масленицу провели, а теперь и весну встречать будем!