Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Северный Филидор"

12 Марта 2019

5 и 6 марта в музее были организованы лекции, посвященные 220-летию русского шахматного мастера Александра Дмитриевича Петрова. Лекции на познавательные темы вызывают интерес у старшеклассников и студентов, тем более  что читает их краевед и историк Кондратеня А.В. Исследовательские работы Кондратени основаны не только на печатных изданиях, но и  на архивных документах. Часто в своих исследованиях он опровергает общепринятые сведения и находит новые, никому не известные факты.

На лекциях присутствовали учащиеся гимназии им. Петрова А.Д. и студенты Опочецкого индустриально-педагогического колледжа.

Начальник музея, Евдокимова Н.А., поприветствовала присутствующих и передала слово Кондратене.  Александр Владимирович подробно рассказал о жизни и деятельности теоретика шахмат, писателя и нашего земляка Александра Дмитриевича Петрова.

В конце мероприятия, Надежда Алексеевна обратила внимание присутствующих на необходимость  популяризации имени А.Д. Петрова и призвала молодежь предлагать свои инициативы и творческие идеи для создания бренда Петрова для привлечения туристов в наш район.