Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Семинар-тренинг для педагогов

19 Апреля 2012

19 апреля для социальных педагогов школ города прошел семинар-тренинг  по теме «Раннее выявление обучающихся, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ». 

      М.Г.Чернова – заместитель директора ГБОУ «Центр психолого–педагогической реабилитации и коррекции «Призма» Псковской области, познакомила учителей с Федеральными, Региональными документами о наркотических средствах и психотропных веществах, с концепцией профилактики употребления психоактивных веществ в образовательной среде. Марина Геннадьевна подробно остановилась на методике выявления употребления наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетними: наблюдение, психологическая и социальная диагностика, медицинское тестирование.

    Методист, педагог–психолог Наталья Юрьевна Саратова дала несколько практических советов по работе с детьми из группы риска и их родителями. Особое внимание Наталья Юрьевна уделила табакокурению: активному и пассивному. Многие психологи считают, что курение связано с недостатком материнской любви в детстве, что во взрослом состоянии оно компенсирует этот дефект, а сигарета – это символ соски-пустышки. Завершилось занятие игрой «Паутинка», в которой все участники семинара оказались связаны единой «сеточкой-паутинкой из положительных качеств».