Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Семинар работников библиотек и клубов Опочецкого района

25 Октября 2019

25 октября 2019 года  в районном Доме культуры в рамках Школы профессионального мастерства состоялась встреча работников библиотек и клубов Опочецкого района.

В начале встречи Глава Опочецкого района Ю. А. Ильин и депутат от Всероссийской партии «Единая Россия» Ю. В. Богашев  в рамках Федерального партийного проекта «Культура малой Родины» вручили восемь комплектов звукового оборудования сельским клубам нашего района, а также звукотехническое оборудование РДК.

Заместитель Главы Опочецкого района по социальной политике И. Е. Лукьяновец рассказала о проектной деятельности,  о том, что проектная работа особенно актуальна в современном обществе, поскольку именно благодаря ей появляется возможность найти новые пути по предотвращению социально-неблагополучных явлений.

Продолжила обсуждение о реализации проектной деятельности в нашем районе консультант отдела по социальной политике М. Г. Кипель. Она предложила участникам семинара небольшой тренинг по работе с проектами. Были сформированы три группы, и каждой группе дано одно задание рассмотреть предложенный проект с точки зрения «мечтателей», «реалистов» и «критиков». В завершении тренинга все остались довольны проделанной работой и отметили важность проектной деятельности в социальной среде. Также сельским библиотекарям и клубным работникам было предложено подумать над своим проектом. Следующая встреча назначена на начало ноября.

Для сельских библиотекарей учебный семинар продолжился в Опочецкой районной библиотеке им. А. С. Пушкина.

С итогами работы и анализом основных цифровых показателей выступила начальник отделения Опочецкой районной библиотеки В. А. Горохова.

Заведующая отделом обслуживания детей Т. В. Лебедева рассказала присутствующим о межрегиональных акциях по продвижению книги и чтения (сетевая акция «Друг детства – Виктор Драгунский» посвящена 60-летию «Денискиных рассказов»; акция «Читаем книги Николая Носова» приурочена ко Дню рождения Н. Н. Носова и 65-летнему юбилею выхода в свет книги Н. Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей»). Татьяна Всеволодовна рекомендовала в сельских библиотеках провести мероприятия по данным акциям и информацию предоставить в районную библиотеку.

К семинару заведующей отделом методико-библиографической работы И. Н. Жовнерик подготовлены основные требования к статистическим отчетам для библиотек Опочецкого района» (в рамках Инструкции «Порядок учета статистических показателей работы библиотек Опочецкого района»). Данные рекомендации предложены библиотекарям для ознакомления и обсуждения на следующем семинаре.

Опытом работы по краеведческой деятельности поделилась главный библиотекарь по массовой работе Н. Е. Ильина. Надежда Евгеньевна провела виртуальное путешествие «Юбилейные страницы Псковщины» и предложила данную презентацию для использования в сельских библиотеках района.

Завершилась встреча библиотечных специалистов практическим заданием – библиопрактикумом «Сможете ли Вы узнать произведение классической русской литературы по цитате?». Библиотекари с интересом взялись за прохождение викторины, что-то удалось сразу, а над отдельными вопросами надо было подумать. Заодно вспомнили классику!