Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Семинар библиотекарей Опочецкого района

19 Апреля 2019

19 апреля прошел общий семинар библиотечных и клубных специалистов. Программа его была насыщенной.

О введении особого режима противопожарной безопасности сотрудников МБУК «Опочецкий районный центр культуры» проинформировал начальник ОДН и ПР по Опочецкому, Красногородскому и Себежскому районам Виктор Викторович Алексеев.

Директор МБУК ОРЦК Галина Петровна Евдокимова рассказала присутствующим о национальном проекте «Культура», который реализуется в РФ с 2019 по 2024 год. Обозначила главные цели по реализации данного проекта, это в первую очередь увеличение на 15% посещаемости организаций культуры, а также увеличение в пять раз числа обращений к цифровым ресурсам.

Далее семинар для библиотечных специалистов продолжился в Опочецкой районной библиотеке.

Заведующая методико-библиографическим отделом Ирина Николаевна Жовнерик остановилась на работе сельских библиотек района в 1-м квартале 2019 года, отметила сильные и слабые стороны в исполнении намеченного, провела анализ планов и отчетов за 1-й квартал.

Информационный обзор по областным детским конкурсам сделала заведующая отделом обслуживания детей Татьяна Всеволодовна Лебедева.

Об основах деятельности библиотек по работе с фондами рассказала заведующая сектором обработки и использования фонда Елена Анатольевна Дроздецкая.

В заключительной части дня продолжился практикум по библиографии «И невозможное возможно, если это задание на дом». Целью данного занятия является применение на практике имеющихся знаний и навыков, повышение профессионального уровня, проявление творческих способностей библиотекарей.

В этот день с подготовленными заданиями выступили:

  1. библиотекарь Ладыгинской сельской библиотеки Галина Анатольевна Карпова с библиографической игрой «Словарь – это вселенная в алфавитном порядке»;
  2. библиотекарь Лаптевской сельской библиотеки Лидия Ивановна Козырева с библиотечным уроком «Книга в моей жизни»;
  3. библиотекарь Лобовской сельской библиотеки Светлана Николаевна Пушенко с заочной экскурсией по своей библиотеке.

Каждое выступление обсуждалось, были внесены пожелания и дополнения. Главный библиотекарь по массовой работе Надежда Евгеньевна Ильина поделилась опытом проведения мероприятий для школьников по ЗОЖ «Спорт на книжной полке», предложила для пользования свою презентацию «Русские писатели и спорт».

Подвела итоги проделанной работы за 1-й квартал начальник отделения «Опочецкая районная библиотека имени А.С. Пушкина» Валентина Александровна Горохова.