Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Семейный альбом

15 Апреля 2014

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении открытого фотоконкурса "Семейный альбом"

в 2014 году

Глава I.  Общие положения.

Раздел 1.1. Сфера применения настоящего Положения

Настоящее Положение применяется при проведении районного фотоконкурса «Семейный альбом» в 2014 году (далее Фотоконкурс).

Раздел 1.2. Основные цели проведения Фотоконкурса

В связи с празднованием в 2014 году 70-летия  освобождения Опочецкого района от немецко - фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне и  Всероссийского дня семьи основными целями Фотоконкурса являются:

- выявление талантов в области фотографии и фотоискусства, их поощрение и предоставление им возможности продемонстрировать свои лучшие творческие работы;

- продвижение жанра семейной фотографии, популяризация семейных трудовых традиций, пропаганда героического прошлого нашей Родины.

Для выполнения целей планируется:

- широкое освещение проведения Фотоконкурса в печатных и электронных СМИ;- привлечение к участию в Фотоконкурсе районных СМИ.Раздел 1.3. Состав жюри

В состав жюри входят компетентные люди в сфере фотографии. Свои решения члены жюри основывают на результатах голосования и мнениях экспертов. 

Раздел 1.4. Работы участниковОргкомитет изучает заявки и отбирает для участия в Фотоконкурсе фотографии, соответствующие целям и задачам Фотоконкурса.

Раздел 1.5  Номинации Фотоконкурса «Семейный альбом»:

№1. Семейный портрет.

№2. Семейные фотохроники Великой Отечественной войны.

№3. День Победы в нашей семье.

 

Новые номинации могут быть добавлены без внесения изменений в настоящее Положение.

Раздел 1.6. Награды

По решению жюри и Оргкомитета победители награждаются дипломом Фотоконкурса и Призом.

Оргкомитет оставляет за собой право учреждать дополнительные номинации Фотоконкурса «Семейный альбом» и награды, а также «дробить» номинации (при большом количестве заявок).

По результатам фотоконкурса жюри имеет право наградить участника поощрительным призом жюри. Также Оргкомитет вправе отметить достойные работы и персон, принявших особенно активное участие в подготовке и проведении фотоконкурса.

Глава II. Проведение  фотоконкурса "Семейный альбом".

Раздел 2.1. Организаторы  Фотоконкурса

 

Организатор – Отдел по работе с молодёжью МБУК «ОРЦК».

Партнеры, оказывающие информационную поддержку: газета «Красный маяк», www.opochka.ru;  http://vk.com/opochka

Раздел 2.2. Структура ФотоконкурсаКонкурс проходит открыто, география участников: молодёжь от 14-30 лет.

Раздел 2.3. Этапы проведения Фотоконкурса:

Срок проведения – 16 марта 2014 года – 15 июля 2014 года.

Проводят: отдел по работе с молодёжью при участии районных печатных СМИ. 

Представление фотографий: по электронной почте orck-opochka@rambler.ru либо в Дом культуры – отдел по работе с молодёжью, размер фото не менее 300 dpi, общий объем – до 3 снимков одного автора в одной номинации.

Награждение победителей Интернет-конкурса: июль 2014 года. Точная дата церемонии награждения победителей будет объявлена дополнительно на сайте  www.opochka.ru. и в газете «Красный маяк»

Раздел 4.6. Методика оценки конкурсных работ:Критерии и параметры, рекомендуемые для использования членами жюри - эстетические качества работы: композиционное и цветовое решение; - технические качества: качество цифровой обработки; - оригинальность решения; - точность соответствия заявленной номинации.

Необходимо отметить, что в каждой номинации могут быть добавлены дополнительно свои критерии отбора в зависимости от специфики номинации.

Глава III.  Права, обязанности и ответственность Участников. Требования

Раздел 3.1. Обязанности Участников:- предварительное ознакомление с предметом Фотоконкурса, изучение требований, предъявляемых к участию в Фотоконкурсе;- своевременное предоставление заявки, оформленной в соответствии с требованиями настоящего Положения;- соблюдение правил и процедур, предусмотренных настоящим Положением.

Раздел 3.2. Ответственность Участников:Участники несут ответственность- за нарушение требований к достоверности информации, указываемой в заявке;- за несоблюдение условий, правил и процедур, установленных настоящим Положением.За указанные нарушения Оргкомитет может лишить Участника права на участие в Фотоконкурсе. Данный факт фиксируется соответствующим протоколом. Уведомление Участнику о лишении его права на участие в Фотоконкурсе направляется по электронной почте.

Раздел 3.3. Заявка на участие в Фотоконкурсе: Претендент может подать заявку на участие в Фотоконкурсе сразу в нескольких номинациях.

Заявки, полученные Оргкомитетом по истечении срока подачи заявок, не рассматриваются.

Раздел 3.4. Срок действия, изменение и отзыв заявок на участие в Фотоконкурсе: Заявки на участие в Фотоконкурсе признаются действительными в течение всего периода проведения Фотоконкурса. Участник может внести изменения в свою заявку. Участник вправе отозвать заявку на участие в Фотоконкурсе не менее чем за 3 дня до истечения срока подачи заявок. Уведомление об изменении или отзыве своей заявки должно быть направлено Оргкомитету до истечения срока подачи заявок на участие в Фотоконкурсе.

Раздел 3.5. Требования к выставляемым на участие в Фотоконкурсе фотографиям:  К участию в Фотоконкурсе принимаются фотографии, отвечающие целям и задачам Фотоконкурса.

Раздел 3.6. Требования к Участникам Фотоконкурса:  Участниками Фотоконкурса могут быть как профессиональные фотографы, так и фотолюбители. Организатор Фотоконкурса вправе требовать от Участников соблюдение всех требований, установленных в настоящем Положении.

Раздел 3.7. Требования к оформлению и подаче заявок: Заявка заполняется тем лицом, с которым будет осуществляться последующий контакт на протяжении Фотоконкурса. Претендент на участие в Фотоконкурсе должен в отведенные сроки заполнить заявку на участие.

Участники могут найти форму заявки на сайтах Фотоконкурса.Приветствуется, если к заявке будут приложены рассказ о своей семье или интересные комментарии к изображениям на фотографиях.

 

Раздел 3.8 Требования к фотографиям Фотоконкурса:

- в номинации «Семейный портрет» представляется не более 3-х фотографий, объединенных одной темой;

- фотографии на конкурс предоставляются на электронных носителях, разрешением 300 dpi;

Объявление о проведении Фотоконкурса в соответствии п. 2 ст. 437 ГК РФ является публичной офертой. Присылая фотографии на Фотоконкурс, участник тем самым соглашается заключить с Оргкомитетом авторский договор. В соответствии с авторским договором Оргкомитет вправе использовать присланные на Фотоконкурс работы в течение срока проведения фотоконкурса и фотовыставок победивших на Фотоконкурсе работ.

Оргкомитет вправе публично использовать присланные на Фотоконкурс работы без выплаты авторского вознаграждения (на фотовыставках и при оформлении печатной продукции). Присланные на Фотоконкурс работы не возвращаются.

 

Заявка на фотоконкурс «Семейный альбом»

 

ФИО:

Дата рождения:

Адрес (с индексом):

Телефон:

Я - участник I (районного) открытого фотоконкурса «Семейный альбом»

Я сделал представленные фотографии самостоятельно.

Я единственный обладатель авторского права или уполномочен владельцем авторского права в отношении представленного материала.

В случае если мои фотографии будут в числе победителей или отобранных Жюри, я разрешаю использовать отобранные фотографии без какого-либо вознаграждения в некоммерческих выставках, публикациях, либо печатных изданиях  (МБУК «ОРЦК» обязуется указывать фамилию и имя автора).

Никакое третье лицо не может требовать прав или возражать в связи с любой публикацией представленных фотографий. Я принимаю все правила участия, объявленные Оргкомитетом конкурса.

Подпись: __________________________________

(заявка без подписи не будет принята для участия в конкурсе)

 

 Сдал ___________________________Принял________________________________

 

«   » ______________ 2014 г.