Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

С чего начинался Санкт-Петербург?

22 Января 2020

С чего начинался Санкт-Петербург?

Ответ на этот искали участники молодежного клуба «Доверие» Опочецкой районной библиотеки им. А. С. Пушкина на заседании 22 января. Студентам Опочецкого индустриально-педагогического колледжа были предложены викторина «Что вы знаете о граде Петровом?», небольшое виртуальное путешествие «Окно в Европу» и обзор литературы «И град сей стал окном в Европу».

Большинство участников клуба хоть раз побывали в городе на Неве, так что часть вопросов викторины оказалась для них простой, однако возникали и затруднения. Тогда на помощь приходил библиотекарь. Ребята узнали, какие события Северной войны предшествовали закладке крепости на Заячьем острове, познакомились с некоторыми интересными фактами, связанными со строительством Санкт-Петербурга, посмотрели видеосюжет о легендах, дошедших до нас. С интересом слушали студенты об участии самого Петра I в строительстве города и небольшие отрывки из воспоминаний о Петре Великом его современников.

Мероприятие было приурочено к 310-летию со дня издания Первого указа Петра I о присылке работников и крестьян для постройки Петербурга.