Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Русская парная баня

19 Октября 2014

В районной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялось заседание клуба «Путь к здоровью». Для обсуждения была выбрана тема интересная, жизненно важная, близкая всем русским людям «Русская парная баня».

Началось мероприятие с прослушивания песни М. Евдокимова «Ах, баня, баня, баня». Затем познакомились с историей возникновения русской бани по презентации, подготовленной главным специалистом по массовой работе Т.В. Лебедевой. В ходе начавшейся беседы выяснилось, что все мы уважаем и по мере сил поддерживаем замечательный русский обычай – париться в бане. Банными процедурами мы стараемся не только поддерживать чистоту тела, но и укреплять физическое здоровье. Кто-то стремится в бане вылечить свои хвори, недомогания, кто-то (преимущественно женщины) желает похудеть и выглядеть моложе, а кто-то посещает баньку для того, чтобы «смыть усталость» после тяжелой рабочей недели, попутно снять стресс. Отправляясь в баню, человек настраивает себя на определенный лад – спокойный, размеренный и доброжелательный. Баня объединяет и примиряет людей, смягчает их характер и очищает не только тело, но и душу.

Продолжилась дискуссия по следующим вопросам:

- банные секреты;

- какой веник лучше;

- способы парения;

- напитки, которые нужно обязательно пить в бане (банный сбор, клюквенный морс, калиновый напиток, хлебный домашний квас).

Присутствующие активно делились своими секретами, например, как правильно заготавливать веники, как нужно париться и т.д.

Закончилась встреча исполнением любимых песен.