Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Путешествие по Псковщине музыкальной

14 Марта 2019

14 марта ученики 7 «В» класса вместе со своим классным руководителем совершили заочное краеведческое путешествие по местам, связанным с именами русских композиторов Н.П. Яхонтова, М.П. Мусоргского и Н.А. Римского-Корсакова. А помогла им в этом главный библиотекарь по массовой работе Опочецкой районной библиотеки Н.Е. Ильина.

Ребята узнали, что в марте отмечаются юбилеи этих композиторов: один из первых оперных композиторов Николай Петрович Яхонтов родился 255 лет назад в с.Кунино Новоржевского уезда (позже деревня вошла в Опочецкий район); наш земляк Модест Петрович Мусоргский появился на свет в с.Карево Торопецкого уезда Псковской губернии (сейчас Куньинский район) 180 лет назад; и 175 лет со дня рождения исполняется Николаю Андреевичу Римскому-Корсакову, написавшему на псковской земле немало произведений, получивших мировую известность.

Заочное путешествие сопровождалось показом слайдов презентации, где ребята увидели не только портреты композиторов, но и фотографии уголков нашей области, хранящих память о великих композиторах. Также презентация содержала фрагмент оперы Н.П. Яхонтова «Милет и Милета» в постановке студентов Псковского колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова, короткую фортепианную пьесу «Гном» из цикла «Картинки с выставки» М.П.Мусоргского и небольшой видеофильм о жизни и творчестве Н.А. Римского-Корсакова. Библиотекарь обратила внимание на книги, имеющиеся в фондах библиотеки, которые помогут более подробно узнать как о самих классиках мирового музыкального искусства, так и о заповедных уголках нашей псковской земли, связанных с их именами.