Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Профилактика хронических заболеваний в весенний период

18 Марта 2012

18 марта в клубе «Путь к здоровью» прошла дискуссия на тему «Профилактика хронических заболеваний в весенний период». Оживленный разговор вызвал обзор периодических изданий, который вела Т.М.Головина. Она представила членам клуба журналы: «Будь здоров», «Простые рецепты здоровья», «Домашняя энциклопедия, «Физкультура и спорт» и газеты «ЗОЖ», «Аргументы и факты». Из своеобразной подборки периодики извлекались народные рецепты по предупреждению обострения таких хронических заболеваний, как: остеопороз и остеохондроз, гастрит, язва желудка, аллергия и др. Рассматривались разные варианты по улучшению состояния. Одни принимались к сведению, другие вызывали сомнение или, напротив, отклонялись. Присутствовали в клубе новички и старожилы.

Было о чем поговорить, поспорить и поделиться. Например, многие в наше время озабочены повышением холестерина в крови. Оказывается, сам по себе показатель уровня холестерина в крови не свидетельствует о том, идет ли активный процесс формирования бляшек на сосудах. Выраженный атеросклероз бывает и при невысоких цифрах общего холестерина, если нарушено оптимальное соотношение липопротеидов высокой и низкой плотности, а попросту хорошего и плохого холестерина. Главное не сражаться с самим холестерином, а управлять хол­естериновым обменом. Профилактика атеросклероза включает регулярные физические нагрузки умеренной интенсивности – не менее 30 мин. в день 3-4 раза в неделю. Важно продумать и свой рацион. Подробности можно узнать на страницах ж. «Будь здоров», №2/2012 г.

«Если кожа теряет иммунитет» - статья под таким названием напечатана в г. «ЗОЖ», №3/2012 г. Прекрасный, подробный материал о методах лечения пиодермии, как традиционных, так и народных. И напоминание о соблюдении правил гигиены.

Известен своей коварностью атрофический гастрит. Он преследует человека подчас всю жизнь и хорошо, если не перейдет в язву желудка и 12-перстной кишки. Рекомендации врача А.С.Поскребышевой, как успешно бороться с поражением слизистой желудка, помогли многим. Не случайно напечатаны они в г. «ЗОЖ», №3/2012 г. повторно.

Наше здоровье в наших руках. Сохранить или поддержать с помощью проверенных рецептов в наших силах. А панацея – здоровый образ жизни! Члены клуба «Путь к здоровью» уверены в этом. Они следят за своим здоровьем и готовы поддержать слабых духом.