Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Проект "Книжный рюкзачок"

07 Октября 2008

Центральная районная библиотека им. А.С.Пушкина приняла уча­стие в областной целевой программе «Культура Псковского региона в 2007-2010 годах». В номинации конкурса «Проекты. Прикладные разработки» заведующей отделом обслуживания детей Буровцевой Людмилой Аркадьевной был предложен проект «Книж­ный рюкзачок», который призван охватить самых юных читателей - дошкольников.
015

Актуальность данного проекта определяется существующими проблемами в дошкольном воспитании:

- падение уровня нравственного воспитания, тесно связанного с социальными факторами;
- утрата традиций семейного чтения;
- ухудшение владения родным языком;
- снижение уровня грамотности.

Анализ работы библиотеки с детьми показал, что круг чтения детей младшего школьного возраста в основном ограничивается школьной программой. Произведения для дошкольника мало востребованы. Сегодня библиотека сотрудничает с родителями, дошкольными учреждениями города по вовлечению детей в активное чтение (читателями библиотеки являются 90 дошкольников, что составляет 18 % дошкольников от общего количества детей, посещающих дошкольные учреждения).

Проект «Книжный рюкзачок» основывается на продвижении лучших образцов литературы, на взаимодействии дошкольных учреждений с родителями, библиотекой и предусматривает привлечение детей в библиотеку, начиная с 3-х летнего возраста.

0225Стартовал проект в апреле, и продлится работа по нему до декабря.

Реализуется он на базе детского сада «Теремок» и дет­ского санатория «Малыш», фи­нансируется из области.

Сотруд­ники библиотеки скомплектова­ли десять книжных рюкзачков с учетом возрастных особеннос­тей детей (на 3-4 года, 4-5 и 5-7 лет). В комплекте есть следующее:

- набор красочных книг, подобранных с учетом возрастных особенностей детей;
- информационный пакет для родителей (памятки «О детском чтении», «Как пользоваться рюкзачком», рекомендательные списки «Золотая полка дошкольника» и др.);
- мягкая игрушка, как атрибут детства;
- набор цветных карандашей, фломастеров;
- чистые листы бумаги, чтобы ребенок мог выразить свои мысли и чувства на бумаге.

935Презентация проекта сразу же привлекла к нему внимание. Красочные, пре­красно изданные книги для малы­шей вызывают неподдельный во­сторг, причем не только у детей, но и у взрослых. Воспитатели и ро­дители невольно сравнивают свои первые книги с этими шедеврами книжной индустрии. Некоторые книги имеют объемные вставки в виде сказочных городов и стран.

На заключительном этапе планируется провести творческие мастерские активного слушания, фестивали семейного рассказа, конкурсы рисунков, праздничную конференцию, чтобы обсудить с родителями, воспитателями результаты, полученные в ходе реализации проекта.