Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Природа и фантазия"

19 Февраля 2020

«Природа и фантазия» - под таким названием 19 февраля в клубе «Флора» прошел мастер-класс. Говорили о сборе, засушке, правилах хранения растений, показали инструмент, с которым  работают флористы, подготовили материал для проведения следующего мастер-класса.

О.А. Гиззатова рассказала о заготовке и технике работы с соломкой. Заготовку соломы производят в разное время, на разной стадии созревания злаков. Делается это с целью получения материала различных оттенков.  Показала, как можно сделать объёмный цветок.

Очень большое значение в картине имеет небо. В каждое время суток и года небо свое, особенное, поэтому так важно обратить внимание на его изображение. Т.И. Явтушенко рассказала и показала на примере картин, какой материал можно использовать для выполнения неба и воды: береста, листья серебристого тополя, листья от початков кукурузы и др.

Л.М. Федулова показала технику работы с пухом. При изготовлении картин пух накладывается на бархатную бумагу и острием пинцета растягивается на нужное место. 

Н.П. Макаренко рассказала о технике работы с берестой. В коре выделяют несколько слоев, которые используют при выполнении картин – тонкие слои белого, розового, желтого и оранжевого цвета и более грубые слои. Нина Петровна использует бересту еще и для рисования.

Для членов клуба «Флора» была подготовлена презентация, где подобраны картины, выполненные в различных техниках, которые можно выбрать для работы дома.