Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Приняли участие в работе молодежного лагеря "БЕ-LA-РУСЬ".

12 Августа 2013

С 25 по 28 июля 2013 года на границе трех государств: Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Латвия проходил XXII международный молодежный лагерь «Бе-La-Русь». Вот уже более 20 с лишним лет он организуется на Кургане Дружбы по инициативе молодежных организаций: Белорусского республиканского союза молодежи, Союза за прогресс молодежи Латвии и общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи».

Международный молодежный палаточный лагерь «Бе-La-Русь» является открытой площадкой для международного молодежного сотрудничества. Лагерь направлен на формирование четкой жизненной позиции, чувства патриотизма и национального самосознания молодежи; развитие, укрепление существующих контактов и сотрудничества молодежных организаций и углубление взаимопонимания молодежи Республики Беларусь, Латвийской Республики, Российской Федерации, предоставление возможности молодым людям разносторонне проявить себя, содействие проведению массовых молодежных спортивных соревнований, мероприятий, направленных на профилактику негативных явлений в молодежной среде, внедрение новых форм и методов работы, взаимодействие руководителей и лидеров молодежных организаций с целью обмена опытом.

В этом году лагерь собрал порядка 500 человек. Участники – лидеры молодежных организаций и движений, объединений и клубов, актив молодежных организаций стран-участниц, почетные гости, творческая и спортивная молодежь.

В 2013 году Лагерь был объединен общей тематикой «100 идей для Бе-La-Руси».

Российскую молодёжную делегацию представляли команды от следующих регионов, всего около 200 человек: Рязанская, Владимирская, Орловская, Ленинградская, Псковская, Новгородская, Ярославская области, Алтайский и Ставропольский край, г. Москва. В делегацию  от Псковской области вошли представители Опочецкого районного центра культуры: Евгения Золотцева, заведующая отдела по работе с молодежью, и Алевтина Еренкова, начальник краеведческого музея.

Представители Опочки возглавили творческую группу в лагере. За многолетнее участие, поддержку и преданность награждена грамотой ПОО ООО «РСМ» - Еренкова А.М. и  двумя грамотами РСМ - Золотцева Е.А.

Приветствие в адрес участников направили Государственная Дума РФ, Министерство образования и науки РФ и др.

В течение 4-х дней участники соревновались в различных творческих состязаниях: конкурсе бивуаков, фестивале «Бе-La-Русские зори», конкурсе «Лучшая пара Бе-La-Руси», где претенденты на победу примеряли образы Онегина и Татьяны, Ромео и Джульетты, Бонни и Клайда, Клеопатры и Марка Антония и других. «Очень рада, что моя пара - Карлсон и Фрекен Бок, стала лучшей в этом конкурсе. Мы «зажигали» не по-детски, думаю, это и понравилось жюри», - делится своими впечатлениями представительница российской делегации от Ставропольского края Наталья Кислякова.

У участников была и насыщенная спортивная программа: соревнования по футболу, волейболу, перетягиванию каната, армрестлингу, дартсу. В рамках программы лагеря были организованы круглые столы и тренинги по вопросам молодежной политики. Впервые по инициативе российской стороны была проведена образовательная программа для участников, куда входили и такие мероприятия, как: «Как добиться успеха», «Студенческое самоуправление, как вектор развития молодежной политики страны». «Первоначально это было предложение в «100 идей для Бе-La-Руси» от российской стороны. И как показала практика, образовательная программа – важная составляющая лагеря. Приятно понимать, что молодежь разных стран интересуют почти одни и те же молодежные проблемы: качество образования, студенческое самоуправление, жилье и др. Совместно мы постарались обозначить задачи, которые постараемся решить в ближайшее время. Мы применим положительный опыт трех стран на практике. А эту «идею» продолжим реализовать и в будущем году», - прокомментировал федеральный тренер РСМ, руководитель департамента организационной и кадровой работы РСМ Константин Пархомин.

Уже по традиции в память о погибших в годы Великой Отечественной войны состоялся митинг и возложение цветов на Курган Дружбы. «Мама» и «папа» лагеря Татьяна Новикова и Александр Васильев рассказали участникам об истории зарождения отношений молодежи трех стран. По-прежнему, участники лагеря добиваются того, чтобы Курган Дружбы стал независимой интернациональной территорией на несколько дней в конце июля. С приветственными словами и словами благодарности к ветеранам обратились Председатель РСМ Павел Красноруцкий, второй секретарь Белорусского республиканского союза молодежи Андрей Беляков и сопредседатель Союза за прогресс молодёжи Латвии Марина Васильева.

«Мы всегда останемся в долгу перед ветеранами. Наши страны были одним союзом, мы воевали ради одной победы. Именно вы, дорогие ветераны, подарили нам мирное небо над головой, и наша задача, задача молодого поколения, – не растерять дружеских отношений и в настоящее время», - сказал Председатель РСМ Павел Красноруцкий.

Лагерь завершился торжественным фестивалем с выступлением лучших творческих коллективов стран-участниц. Здесь были подведены итоги, награждены юбиляры, состоялась передача дубовой ветки и «иконы» лагеря организаторам следующего лагеря – Российской Федерации. До встречи на XXIII международном молодежном лагере «Бе-La-Русь» в 2014 году!