Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Приглашаем на праздник «Крещенское купание»

15 Января 2009

19 января в 18:00 часов ЦДиК и настоятель храма Преображения Господня Отец Николай приглашает жителей и гостей города на праздник «Крещенское купание» около Дома культуры.

Отец Николай совершит чин освящения воды в реке Великой.

Все желающие смогут принять участие в массовом крещенском купании, которое очищает душу и тело. Для искупавшихся – горячий чай! Условия для купания в этом году практически идеальные: температура воздуха 19 января, по прогнозам синоптиков, будет от 5 до 9 градусов ниже нуля.

После купания состоится концертная программа.

Отметим, что 18 января- Крещенский сочельник. В Покровском храме Божественная литургия в 9:00 и великое освящение воды, в 17:00 - вечернее богослужение.
19 января- Крещение Господне. В 9:00 - праздничная Божественная литургия и великое освящение воды.

christeningНапомним, что праздник Крещение Господне - один из главных православных праздников - посвящен новозаветному сюжету крещения Иоанном Предтечей Иисуса Христа в реке Иордане и символизирует собой освящение и очищение всех вод. Древняя традиция праздника включает в себя купание верующих в реках, озерах и других природных водоемах. Крещенское купание носит сакральный характер: считается, что искупавшийся в крещенских водах человек избавляется от всех болезней и приобретает здоровье. Проводить этот ритуал можно в Крещенский сочельник 18 января и в сам праздник Богоявления Господня 19 января.

Также традицией праздника является то, что после освящения воды, она приобретает чудодейственные свойства и не портится долгое время.