Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Празднование 120-летнего юбилея Опочецкой районной библиотеки им. А.С. Пушкина

14 Декабря 2012

Юбилей! Торжество! Море света, улыбок, рукоплесканий, благодарности и тепла.

120 лет – возраст серьезный. Приобретено немало опыта за годы многолетней, творческой работы. Сколько достижений, побед! А, главное, все шире круг преданных друзей, их растущие признательность, расположение и желание сотрудничать, идти вместе к новым вершинам.

14 декабря 2012 года в Опочецком районном центре культуры состоялся праздник, феерическое действо, которое вели главный руководитель районной библиотеки В.А. Горохова и заведующая сектором социально-деловой информации И.Н. Жовнерик. Валентина Александровна открыла предстоящий увлекательный вечер рассказом о рождении библиотеки им. А.С. Пушкина.

На сцену приглашаются высокие гости из областного центра и районной администрации: заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Б.Г. Полозов, председатель Комитета по культуре и туризму Псковской области А.И. Голышев, исполняющий полномочия главы Опочецкого района Ю.А. Ильин, его заместитель В.И. Полулях, глава администрации городского поселения А.В. Долгоносов, начальник отдела образования, физической культуры и спорта С.Ю. Дмитриева.  Поздравляют от всей души коллектив библиотеки, вспоминая с улыбкой свои первые встречи с книгой, библиотекой. Благодарят коллектив библиотеки за продвижение книги, за информатизацию населения.  Вручают цветы, подарки, грамоты работникам библиотеки за их терпеливый, многогранный труд.

Приехали коллеги из Пскова, Острова с поздравлениями, дружескими пожеланиями и ответным приглашением на юбилей Островской библиотеки.

Оживление поднимается в зале с появлением на сцене Г.П. Евдокимовой, выпестованной в районной библиотеке, обретшей сильные крылья, а ныне возглавившей районный центр культуры.

Зазвучали песни в исполнении солистов ОРЦК Дмитрия Петрова и Маргариты Сазончиковой. А далее, как из рога изобилия, в адрес районной библиотеки имени А.С. Пушкина посыпались прекрасные, замечательные слова, подарки, в т. ч. в виде концертных номеров в исполнении малышей детсадов, юных гимназистов и учащихся ОСШ № 4, школы искусств. Великолепную быль-сказку в честь Книжного дома поведала директор ОИПК В.В. Карпова. Танцы, песни, речитативы сменяли друг друга, украшали и усиливали впечатление от праздника.

В промежутках славились ветераны библиотечного дела, демонстрировались слайды с подготовленной Е.В. Орловой, презентации об обширной деятельности библиотеки, о ее незабываемых героях. Превозносились и награждались лучшие читатели от мала до велика, дарители книг, спонсоры библиотеки. А в ответ принимались бесчисленные поздравления, благодарные слова за бесценный труд, теплый прием, пожелания здоровья, успехов, красоты. Свои картины, выполненные из природного материала буквально накануне юбилея библиотеки,  подарили флористы. Сияли улыбками, комплиментами, неожиданными дарами спонсоры и друзья. Но вот незаметно наступила минута окончания юбилейного представления. В зал, заполненный до отказа зрителями, устремляются и, не торопясь, опускаются разноцветные шары. Со сцены произносятся прощальные слова. И вдруг раздаются возгласы с просьбой приостановить расставание. К сцене торопятся те, кто не успел выразить свои искренние слова признания, любви и почтения, подарить на память подарки, осыпать цветами.

Праздник удался! Остались в душе, памяти яркие впечатления, подтвердилась уверенность в востребованности библиотечного дела. И не могло быть иначе. С древнейших времен профессия библиотекаря приобрела талант и мудрость. И несут, распространяют светоч знаний в народных массах хранители и лоцманы книжных морей. Так держать!