Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Праздник весны и труда

01 Мая 2013

«Долгое время 1 Мая отмечалось как День международной солидарности трудящихся всех стран. А в 1997 году этот праздник переименовали в Праздник весны и труда. А еще Первомай всегда называли праздником весны. Он действительно был первым весенним праздником, не считая Пасхи. Люди радовались обновлению природы и дружно шли на демонстрацию. Демонстрация была не только политической акцией. Участие в ней давало возможность встретиться с друзьями, увидеть своих  коллег в новом амплуа, коллективы предприятий, организаций, учреждений  в их целостности. После демонстрации люди объединялись в дружеские компании, шли в гости или, напротив, принимали гостей. Праздничный стол был обязательным атрибутом Первомая.

А потом началась перестройка. От всенародного праздника осталось только два выходных дня. Называться он стал скромненько — Праздником весны и труда. Демонстрации на улицах сел и городов прекратились. Ни лозунгов, транспарантов, ни шаров, цветов на зазеленевших веточках, ни радостных всполохов жизнерадостного смеха. А жаль...

Сегодня этот некогда идеологический праздник утратил свой политический характер, и каждый из нас по-своему встречает и отмечает 1 мая. Но до сих пор многие помнят легендарные «МИР! ТРУД! МАЙ!». И чтобы не стояло за этим лозунгом, пусть 1 мая всем нам принесет только радость (от труда), мир и май! С праздником, с Первомаем!!!»

      1 мая 2013 года в Опочецком районном центре культуры состоялись мероприятия в честь праздника весны и труда. Музыкальный спектакль  в стиле ретро «А у нас на дворе..» унес жителей, собравшихся в зале, в прошлое. Cо сцены звучали мелодии из лучших советских кинофильмов в исполнении солистов МБУК «ОРЦК»: Виталия Викторова, Маргариты Сазончиковой, Людмилы Анучиной, Евгении Золотцевой, Веры Акшоновой, Татьяны Клевцовой, Ильи Шахмаметьева и других. Прозвучали песни в исполнении рок-группы «Сплаff« Интересные музыкальные номера представили вниманию зрителей  творческие семьи Васильевых и Григорьевых. В музыкальном спектакле приняли участие также: хор русской песни, руководитель Маргарита Сазончикова; танцевальный хореографический коллектив «Шанс», руководителем которого является Елена Ануфриева; специалисты МБУК «ОРЦК»: Олег Татаринцев,Сегей Спиридонов,Оксана Иванова, Екатерина Козякова;  творческие  люди, участники  уличного театра «Кавардак» (режиссер  Татьяна Архипова): Василий Воронин, Марина Петрова, Константин Ефимов, Елена Попова и многие другие.

      Перед началом музыкального спектакля «А у нас на дворе..» в фойе Опочецкого районного центра культуры работало фотоателье «Привет из прошлого», где все желающие могли сфотографироваться и получить фотографию на память; функционировал буфет-лотерея; можно было поучаствовать в викторине «Песни из советских фильмов».

      В завершение мероприятия директором МБУК «ОРЦК» Галиной Петровной Евдокимовой был оглашен список победивших в викторине «Песни из советских кинофильмов». Победителям викторины: Кристине Шмелевой, Ирине Федоровой и  Ольге Балан, были вручены памятные призы.

      Звукорежиссер мероприятия Сергей Духновский, светооператор Кира Петрова.

         Вечером того же дня отделом по рабое с молодежью МБУК «ОРЦК» была организована дискотека с участием талантливых т молодых исполнителей Олега Боровика, Ивана Кондратени, Игоря Озолина; солистов МБУК «ОРЦК» Веры Акшоновой, Татьяны Лупач и других.  Собравшиеся в зале молодые люди смогли поучаствовать также в многочисленных конкурсах и потанцевать.