Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Правовая неотложка

17 Февраля 2023

Очередная встреча по вопросам правового просвещения людей старшего поколения состоялась в Опочецкой районной библиотеке им. А. С. Пушкина. На встречу приехали руководитель аппарата Псковского отделения Ассоциации юристов Н. В. Лебедева и руководитель Центра устойчивого развития Псковской области С. Ю. Никонов.  В центре внимания были вопросы изменений в области законодательства, регулирующего ЖКХ, и вопросы финансовой безопасности граждан.

 

Неля Викторовна сообщила о том, какие изменения могут повлиять на рост тарифов за жилищно-коммунальные услуги, об удорожании капремонта, о планах по установке «умных» счетчиков, пересмотре кадастровой стоимости квартир и продлении дачной амнистии. Было уделено внимание и работе регионального оператора по вывозу мусора, введению методики перерасчета платежей за эту услугу.

Вторая часть встречи полностью была посвящена защите от мошенников. Говорится и пишется на эту тему много, но до сих пор доверчивые граждане попадаются на различные уловки. Многих шокировали цифры, которые привела Неля Викторовна (220 млн. рублей перевели мошенникам жители области за прошлый год). Схемы отъема денег совершенствуются, меняются, но основные советы остаются неизменными. Не следует отвечать на незнакомые телефонные номера, нельзя вступать в переговоры с теми, кто представляется по телефону сотрудником банка или правоохранительных органов. В случае сомнения следует перепроверять полученное сообщение, обратившись непосредственно в банк, в полицию и т.д. Приведенные примеры помогли разобраться в нескольких видах мошеннических схем.

По окончании встречи желающие получили индивидуальные консультации.