Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Права ребенка

09 Декабря 2011

  9 декабря 2011 года в районной библиотеке учащиеся 6а класса СОШ № 4 узнали много новой информации о правах ребенка, изложенной наглядно и доступно Людмилой Аркадьевной Буровцевой, заведующей отделом обслуживания читателей, на мероприятии «Права ребенка».

  Во вступительном слове прозвучал рассказ об истории появления Конвенции о правах ребенка в 1989 г. и принятии ее в России в 1990 г. Затем последовало знакомство детей с положениями Конвенции, при этом демонстрировалась презентация «Видеоряд по правам ребенка». Полу­ченные сведения учащиеся с успехом закрепили, участвуя в викторине, построенной на основе содержания художественных произведений Р. Киплинга, Дж.К. Ролинг, М. Твена, русских волшебных сказок, сказок Ш. Перро и др. Вслед за рассмотрением нарушения прав героев книг последовал анализ реальных ситуаций из школьной жизни. Ребята отлично справились с предложенными им заданиями, каждый раз живо и правильно отвечая на вопрос: Какая статья Конвенции нарушена?

   В заключение Людмила Аркадьевна подвела ребят к мысли: необходимо помнить, что положение человека в обществе определяется не только правами, но и обязанностями, ответственностью. Реализовать права можно, лишь исполняя обязанности и неся ответственность. А главная обязанность человека, гражданина – соблюдать нормы права и морали.