Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Практика земского врача

17 Января 2015

 

на заседании краеведческого клуба «Отчий дом» рассматривалась тема «Практика земского врача».

В разные годы материал об уездных врачах публиковался краеведами в районной газете «Красный маяк». Занимался этой тематикой и псковский краевед Н.Ф. Левин. В своих воспоминаниях не обходит эту тему и Ида Миримова. К 600-летию Опочки в рамках проекта А.В. Кондратени «Голос былого» в № 3 нашел отражение материал «Врачебная помощь в Опочецком уезде (1885-1886)». На январской встрече были подняты все имеющиеся в районной библиотеке публикации. Состоялось знакомство с неординарными личностями – врачами уездного города Опочка: И.И. Игнатович, А.Н. Шульц и Н.А. Ладыгин. Профессионалы, имеющие высшее медицинское образование, преданно служили своей стране, людям, в первую очередь сострадая, конечно, к больным по месту службы. Именно они явились зачинателями медицинского просвещения, поставили надежную преграду инфекционным заболеваниям, обеспечивали выздоровление больных или значительное облегчение их состояния здоровья.

Иван Игнатьевич Игнатович (1833-1914)

По окончании С-П медико-хирургической академии (1864) Иван Игнатьевич был определен Медицинским департаментом уездным врачом в город Опочку. Получив право голоса в Опочецком земстве, он тут же ставит вопрос о создании в уезде 4-х пунктов с аптеками и фельдшерами, представляет проект оказания врачебной помощи в уезде, предлагает открыть городскую больницу на 15-20 мест. Он ведет организаторскую и просветительскую работу, оказывает необходимую помощь страдающим. Помимо обязанностей земского врача Игнатович  служит городским врачом, училищным врачом женской прогимназии, врачом в Вольном пожарном обществе города, «безвозмездным» врачом в Опочецком четырехклассном училище, занимает активную позицию в общественной жизни города и уезда. Так, он является одним из директоров уездного , попечительского комитета о тюрьмах, действительным членом в губернском статистическом комитете, состоит в комитете попечительства о народной трезвости, членом уездного земского собрания, он же - действительный член Общества псковских врачей. За свой неутомимый труд награжден в разное время высокими наградами: орден Святой Анны 3-й степени, звание коллежский советник, орден Станислава 2-й степени, Знак отличия «За 40лет беспорочной службы». Трижды избирался в Городскую Думу.

В 1894 году была открыта больница, рассчитанная на 50 коек. Больных обслуживают 2 врача и 4 фельдшера. Всего на уезд (140 тысяч населения) приходилось 8 врачей и 29 фельдшеров. В уезде в 1899 г. на одного врача приходилось 19868 жителей, на одну акушерку — 7489 женщин.

По стопам отца пошел позднее сын Константин, работал в Опочецкой больнице (1924-1941) хирургом и судмедэкспертом.

 

Анастасия Николаевна Шульц (1851-1922)

Звание женщины-врача получила в 1878 году, окончив женские врачебные курсы (первый выпуск курсов, ранее высшее медицинское образование российские женщины могли получить только за границей) при Николаевском военном госпитале. Она была «первой и последней представительницей партии «Народной воля».

На службе у Опочецкого уездного земства А. Н. Шульц состояла с 1879 года. На заседании 27 ноября 1880 года «граф Коновницын просил собрание рассмотреть предложение врача, г-жи Шульц, об устройстве съезда врачей. Собрание единогласно постановило: «открыть при управе съезд врачей для обсуждения вопросов, касающихся медицины, с тем, чтобы постановления этого съезда были обязательны для земского персонала в уезде; предложить этим съездам выработать правила, по коим возможно было бы дать врачам самостоятельность в деле медицинской помощи и правила эти представить на обсуждение собрания». На том же заседании было принято компромиссное предложение А. Н. по вопросу об отмене платы за лечение в городской больнице: от неё освободили только «страдающих острыми  и заразительными болезнями».

В  работе первого съезда земских врачей Опочецкого уезда активно участвовали врач городского участка А. Н. Шульц и её муж - городовой врач, выполнявший судебно-медицинские функции, коллежский асессор Юлиан Фридрихович (Фёдорович) Шульц.).  На третьем съезде А. Н. рассказала о работе своего участка. По «Памятным книжкам Псковской губернии» на 1881 и 1882 годы, городовой врач Ю. Ф. Шульц одновременно заведовал тогда и Опочецкой городской земской больницей. А в «Памятной книжке» на 1883 года заведующей этой больницей указана Анастасия Николаевна Шульц. 27 ноября 1881 года на следующую сессию Опочецкого уездного земского собрания пригласили с правом совещательного голоса пять врачей, в том числе Юлиана Шульца и Анастасию Шульц. При обсуждении обширного доклада об устройстве медицинской помощи в уезде, выработанного съездом, гласные отметили отсутствие в нём сведений о санитарном состоянии уезда. Анастасия Николаевна проделала работу по запросу за один год. В 1884 году вышла книга «Очерка статистики народонаселения Опочецкого уезда». Свою главную мысль и цель исследования Анастасия Николаевна выразила в первой фразе очерка: «Земство в устройстве дела медицины не может ограничиться заботой о подаче помощи заболевшим; оно должно отводить надлежащее место и санитарному направлению, т. е. предупреждать заболевания». Подобного исследования в то время не проводилось ни в одном другом уезде Псковской губернии.

Заведовать больницей в Опочке Анастасии Николаевне довелось недолго. Возможно, поводом к её переводу послужила, заметка в «Псковском городском листке» от 25 декабря 1882 года с жалобами на высокомерное отношение к пациентам докторши Святогорского медицинского участка «П.» (к примеру, больных она посещала только при условии, если за ней присылали карету). 5 июня 1883 года та же газета сообщила, что жители Святых Гор обрадовались, узнав о назначении к ним «уважаемой и во всём уезде хорошо известной, дельной докторши А. Н. Шульц». Добрые отзывы о ней газета публиковала также 12 декабря 1884 года и 29 октября 1886 года.

Анастасия Шульц была одной из немногих земских врачей и единственной из семи женщин-врачей,  постоянно выступавших с докладами и печатавших статьи на различные актуальные медицинские темы. 9 декабря 1884 года в № 49 «Вестник ПГЗ» поместил на шести страницах её «Несколько слов об оспопрививании в Псковском и Опочецком уездах». Там она с иронией отнеслась к утверждению врача Псковского уезда, что у них практикуется «лучший способ» проведения этой процедуры, и рассказала о более успешной практике опочан. Следующим был доклад «Оспенная эпидемия в Псковской губернии в 1899 году» на VII-м съезде земских врачей губернии в январе 1901 года.

Не менее актуальной стала её статья «О сифилисе» в №№ 17 и 19 «Вестника ПГЗ» за 1885 год. Он был широко распространён в России (в 1881 году лечились 260257 больных, и в Опочецком уезде ежегодно их становилось всё больше). Главную причину  этому она видела в невежестве и бедности населения.

Она же ведет постоянную борьбу с трахомой.

Свою активность она проявляла и на заседаниях Медицинского совета при Опочецкой уездной земской управе. Интересными были названы её предложения, высказанные на заседании Медицинского совета при Опочецкой земской управе 21 июня 1902 года. Она советовала улучшить водоснабжение в деревнях за счёт страхового капитала; борьбу с заразными болезнями начинать с единичных случаев, не ожидая распространения до степени эпидемии и помощи из губернских средств; ежегодно проводить осмотры медицинских участков и пунктов.

 Женщина-врач, она пользуется хорошей медицинской репутацией,   считается одной из лучших земских врачей губернии.  Самое раннее упоминание о её службе в Синей Николе нашлось в «Памятной книжке Псковской губернии на 1895 год». Центр этого участка находился в двух верстах от приходской церкви, в селе Олисово, на южном склоне реки Синей, на земле помещика Д. Н. Бизюкина. Там уездное земство построило два дома: один – для лечебницы, другой – под аптеку и квартиры медицинского персонала. С 1912 года Анастасия Николаевна живет и работает (лечит глазные болезни) в Опочке.

Нил Андреевич Ладыгин (

Закончил в 1883 году Военно-медицинскую академию. С 1889 года значится земским врачом в городе и уезде. «Помимо приема, выездов и стационарного лечения больных, в обязанности его — главного врача— входил контроль всего медицинского обслуживания и санитарного состояния уезда. Надо ли говорить, что они были далеко не идеальны. На 175 тысяч человек населения (из них только 8,5 тысяч в Опочке) перед первой мировой войной имелось восемь врачей и около двадцати фельдшеров и акушерок» (Н.Ф. Левин).

 Заведуя земской больницей, Нил Андреевич чаще всего был в ней единственным врачом. На VII съезде земских врачей и председателей уездных земских управ Псковской губернии(1901) он доложил о состоянии земской медицины в Опочецком уезде. В 1894 году на окраине города в сельце Бисереве была построена Опочецкая больница. Земство построило также богадельню, которая к тому времени уже не работала. Больница занимала трехэтажное каменное здание, в котором жили ее служащие и зимой размещались больные. Летом их переводили в два соседних барака. Нил Андреевич активно участвует в общественной деятельности. Он избирается неоднократно гласным городской думы, членом уездного комитета Попечительства о народной трезвости, в Совет Опочецкого вольного пожарного общества, был представителем от гласных городской думы в педсовете Опочецкой женской прогимназии. «Старый земский врач-народник и демократ до глубины души» (из «Опочецких воспоминаний…» Бартенева В.В.) стал инициатором предвыборных собраний в Опочке. Именно он на этих собраниях пытался противостоять графу Гейдену на выборах в первую и во вторую Государственную Думу.

«Пользовался огромной популярностью в уезде» (Миримова И.Ю.)

Позднее врачебной практикой занялась и его дочь Ольга, в замужестве Телепнева. Заведовала Опочецкой больницей. Запомнилась многим, как сердечная отзывчивая женщина и хороший врач. Провинциальные врачи были в то время универсалами: терапевты, акушеры, отоларингологи. Ольга Ниловна была еще и превосходным гинекологом. Являлась семейным доктором Белинских. Она «была любимицей города». Во время войны О.Н., находясь в оккупированной немцами Опочке, оставалась главным врачом, помогала партизанам, снабжая их медикаментами и с/з продуктами из подсобного хозяйства больницы в Клемешино; лечила и прятала раненых. Когда немцы установили за Ольгой Ниловной слежку, завхоз подсобного хозяйства отвез ее к партизанам. После войны О.Н. Телепнева жила с детьми в Ленинграде. Муж  – Телепнев Сергей Васильевич, сын купца 1-й гильдии, «в прошлом белый офицер», до революции состоял членом Псковского окружного суда. На работу его в советское время никуда не брали. (Он умер в 1942 г. и захоронен на Покровском кладбище.) Деньги зарабатывала Ольга Ниловна. Возможно, это наложило отпечаток на их внешний облик. «Сергей Васильевич был строен, подтянут, изящен; фигура Ольги Ниловны была мужеподобна – коренастая, широкоплечая, с красным квадратным лицом, крупными руками и ногами, громовым голосом. И одевалась она как-то по-мужски». У них было двое детей: сын Сергей и младшая дочь Ира.