Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

ПОТОМОК ПУШКИНА У МОГИЛЫ ОПОЧЕЦКОГО ПУШКИНИСТА

05 Июля 2016

2 июля 2016 года в Опочке побывал Михаил Владимирович Воронцов-Вельяминов – потомок Пушкина в пятом колене по линии старшего сына великого поэта Александра Александровича.

Главной целью визита Воронцова-Вельяминова в Опочку было – посетить могилу известного пушкиниста, опочанина Виктора Михайловича Русакова, – сказала Марина Станиславовна Яковлева, президент опочецкого краеведческого клуба «Отчий дом», работающего на базе Опочецкой районной библиотеки им. А.С. Пушкина. – Сопровождала Михаила Владимировича хранитель усадьбы «Михайловское» Пушкинского Заповедника Елена Николаевна Севастьянова.

Гости возложили цветы на могилу опочецкого пушкиниста, зашли в Покровскую церковь, которая была построена еще при жизни Пушкина, в 1804 году. Михаил Владимирович заметил, что потомки великого поэта очень благодарны Русакову за его генеалогические изыскания – в своих родословных схемах он соединил множество людей, разбросанных по всему миру, нитями кровного родства, идущими от  Пушкина. Между прочим, Воронцов-Вельяминов, живущий во Франции, неплохо знает русский язык и хочет знать еще лучше: он внимательно вслушивается в речь собеседников и непременно отмечает неизвестные ему слова.

Побывали гости и на опочецком крепостном валу. Михаил Владимирович заинтересовался братской могилой, где похоронены советские воины, освобождавшие Опочку в июле 1944 года; расспрашивал также о событиях Первой мировой войны.

Воронцов-Вельяминов в Россию приезжает уже не в первый раз, в Михайловском он побывал трижды. А теперь Михаил Владимирович посетил и Опочку, по земле которой, как известно, ступал некогда и его предок – великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.