Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Пополнили фонд краеведческой литературы

04 Декабря 2020

Завершается 2020 год. Он был сложным для всех. И потому так хочется сейчас приятных новостей. Для Опочецкой районной библиотеки им. А. С. Пушкина одними из самых приятных моментов года были подарки – новые книги от читателей, организаций, участников областных краеведческих чтений, проходивших в начале октября. Фонд краеведческой литературы недавно пополнился за счет пожертвований Псковской областной универсальной научной библиотеки.

Представляем эти книги.

В первую очередь хочется обратить внимание читателей на сборник произведений псковского писателя Владимира Клевцова «Небесная пехота», который вышел в свет в этом году. В новую книгу вошла повесть «Небесная пехота» о подвиге шестой роты 104 гвардейского Краснознаменного парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской дивизии. Реальные события и реальные герои – основа произведения. На нее тонкими пластами, пропуская через сердце, писатель накладывает пейзажи, портреты, характеры, поступки, судьбы… В результате читатель становится участником страшных событий февраля-марта 2000 года, до боли и слез сопереживая и сожалея, что уже ничего нельзя изменить.

В книгу также вошли рассказы «Дорожный случай», «Маруся», «Дела соседские», «Игры нашего детства» и другие.

Клевцов, В. В. Небесная пехота / Владимир Клевцов. – Псков, 2020. – 160 с.

Еще одна новинка – сборник стихов, песен (музыка Виктора Матвеева) и прозы Таисии Денисовой. Все произведения – это мысли, чувства автора, восприятие действительности.

Без чувств стихи не лягут на листок.

Не выплеснутся болью напоказ.

Без них не прочитаешь между строк

И к жизни не вернешься много раз.

Денисова, Т. В мгновение жизнь / Таисия Денисова. – Новосокольники: отпечатано в Великолукской типографии, 2020. – 158 с.

Только факты о том, каким был Александр Сергеевич в жизни, о его отношениях с родителями, о том, как работал великий русский поэт, и многие другие собраны В. А. Шульцем в книге «Загадки гения : о «живом» и «мумии». Книга вышла в серии «Необычная Пушкиниана».

Загадки гения : о «живом» и «мумии» / Авт.-сост. Владимир Альфредович Шульц. – Псков : Псковская областная универсальная научная библиотека, 2019. – 87 с. – (Необычная Пушкиниана. 2019).

Годом раньше вышел в свет сборник стихов Анатолия Кривоногова «Дорогой жизни. От Дунаева до Пскова». Предисловие к сборнику составил его сын. «Анатолий Иванович рано встал на собственный путь, уйдя из дома в большую жизнь в возрасте 12 лет, - читаем в предисловии. – Прежде чем пойти в армию и там уже окончательно определиться со своей главной дорогой – службой в вооруженных силах, он попробовал себя в нескольких ипостасях: пастух, забойщик скота, слесарь, монтажник-высотник радио- и высоковольтных линий, тракторист…»

Стихи Анатолия Кривоногова (1938-2018) необыкновенно искренни, в них автор говорит о себе, личном отношении к жизни, окружающей действительности, о встречах и расставаниях.

Кривоногов, А. И. Дорогой жизни. От Дунаева до Пскова / Анатолий Кривоногов. – Псков, 2018. – 128 с.

Раздел поэзии пополнили три сборника «Словенское поле» за 2017, 2018 и 2019 годы. Авторы стихов живут в разных уголках Псковщины, в Смоленске и Москве, Санкт-Петербурге, в Витебске… Короче говоря, география этих сборников довольно широка, темы разнообразны.

Словенское поле  - 2019 : стихи / Ред. В. Пшеничная, И. Исаевъ, А. Бениаминов ; предисл. Игоря Смолькина. – Псков, 2020. – 144 с.

Новые книги ждут своих читателей.