Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«Помним сердцем»

18 Апреля 2018

18 апреля в 14.00 часов в Опочецком краеведческом музее прошла акция «Помним сердцем», которая была  посвящена  Международному дню памятников и исторических мест. Этот день традиционно отмечают 18 апреля. Праздник был установлен Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, действующей при ЮНЕСКО, в 1983 году. Волонтеры и школьники приняли участие в уборке территории у памятника Тамаре Калнин, почистили памятные доски Петрову А.Д. и Калнин Т.П., а также для ребят была организована бесплатная экскурсия по музею.

Мы изучаем историю своей страны не только по учебникам, сказаниям и легендам, но и по сохранившимся памятникам истории и культуры. В нашем городе вопрос о сохранении памятников стоит очень остро, особенно это касается памятников архитектуры. Облик Опочки меняется и, к сожалению, не всегда в лучшую сторону.  Дом земского врача Игнатовича, дом Хейсина, дом купца  Афонского - опустели, обветшали и с каждым годом все больше разрушаются. Мы уже потеряли когда-то большинство церквей нашего города, включая и красивейшие Спасо-Преображенский собор, Успенскую церковь, теперь на очереди полупустующие с недавнего времени Екатерининские корпуса на площади. Совсем скоро вещественных доказательств того, что Опочка в конце XVIII века была губернским городом,  совсем не останется. Как только дом лишается хозяина , он очень быстро разрушается. Реставрация, восстановление архитектурных памятников требует вложения больших средств, но необходимо провести хотя бы консервацию этих строений, чтобы не допустить их дальнейшего разрушения.

Сохранить достопримечательности, напоминающие нам о событиях и людях в истории Опочки, - к такому выводу склоняется основная масса жителей города и района.