Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Показ фильма "Крик тишины"

27 Января 2020

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года.

Самый тяжелый период - с декабря по февраль первой блокадной зимы 1941 - 1942 годов. За три месяца умерло больше 250 тысяч человек.

 

От голода и лишений за время блокады погибло 1,5 млн. человек. Военные потери составили почти 470 тысяч. При обстрелах погибло 16 747 мирных жителя.

Кто они мирные жители? Старики, женщины, дети. Дети любого возраста…1 год, два, пять, семь, десять, пятнадцать…Они во время блокады ровно как и все жители этого ада вели борьбу, борьбу за жизнь. Многие выживали, многие нет, но они писали – мелками, карандашами, карандашами для глаз ежедневные, еженедельные записи о жизни, если это можно так назвать…

27 января в концертном зале «Опочецкого районного дома культуры» состоялась акция «Подвигам Ленинградцев посвящается…». В рамках акции распространялись «военные треугольники» с детскими записями блокадного времени. Детские письма, записки были взяты из книги «Детская книга войны». В ней детским языком, детскими ручками записан ад, преисподняя, в которой невозможно было жить…А они писали, выбирались из под бомбёжек и писали, не ели, но писали, фактически не жили, но писали…Ни одно слово не поменяно, ни один ужас не скрыт, вся боль в этих записях…

После прочтения отрывков из книги все присутствующие в зале были приглашены на просмотр художественного кино фильма «Крик тишины».

 

Мы, живущие в 21 веке в 20 году, не имеем права забывать эти факты, эти цифры. Мы не можем забрать воспоминания блокадников о том жутком времени, мы не можем всё повернуть назад…Мы можем помнить, мы обязаны помнить каждый день его жителей, ведь это подвиг, память о котором передаётся от поколения к поколению! Всем, кто соприкоснулся с ужасами и потерями блокады - бесконечная благодарность за Ваш подвиг, низкий поклон!