Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Пока живу - пою"

29 Апреля 2016

29 апреля 2016 года в Литературной гостиной районной библиотеки им. А.С. Пушкина прошел творческий вечер, посвященный К.И. Шульженко  «Пока живу – пою».

Это была примадонна советской эстрады своего времени, которая внесла огромный вклад  в песенное творчество. Она пела о любви, жизни, дружбе. Только человечные песни – и никаких агиток, несмотря на эпоху. Песни Клавдии Шульженко стали символом военного времени и не затерялись в мирные годы. Солдаты и матросы, шахтеры и строители, целинники и ткачихи узнавали в звучавших строчках свою жизнь.

Объявление о войне застало ее на гастролях. Добровольно вступив в ряды действующей армии, в первый год ленинградской блокады она дала 500 концертов. Сотни раз певица выезжала на фронт, выступая перед бойцами. Ее песни звучали на передовых и госпиталях. От них веяло запахом весенней земли, тишиной ночей, голубизной неба… такой знакомой и забытой. Была награждена медалью « За оборону Ленинграда». А позднее ей был вручен орден Красной Звезды. Получила звание заслуженной артистки РСФСР, а в 1971 – заслуженной артистки СССР.

Рассказ ведущей, специалиста библиотеки, подхватили участники литературной гостиной. Вспоминали и слушали песни К.И. Шульженко. В это время каждый думал о Родине, о судьбах людских и своей собственной. Не было другого мнения против высказанного, что любая ее песня - это целая история, наполненная каким-то особенным смыслом. Каждое выступление – это моноспектакль. Именно поэтому ее песни живут в сердцах и душах людей, не оставляя равнодушными ни одно поколение.