Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Поговорили о пользе круп

17 Февраля 2019

17 февраля в Опочецкой районной библиотеке им. А.С.Пушкина состоялось очередное заседание клуба «Путь к здоровью». Темой для дискуссии стали свойства круп, а целью – выбор наиболее полезных для человека круп разных видов.

О том, какие крупы используются для приготовления каш, супов, а какие служат добавкой для других блюд, знают все хозяйки. Но, как оказалось в ходе разговора и просмотра презентации и небольшого видеофильма, далеко не все могут с ходу сказать, в чем основная польза той или иной крупы, какую кашу можно есть часто, а какую лучше включать в меню пореже.

Начался разговор с принятой классификации. Несколько интересных фактов, связанных с крупами, привела главный библиограф Н.С.Андреева, принимавшая участие в заседании клуба.

Участники клуба поделились собственными рецептами приготовления блюд, в состав которых входят разные крупы. Заинтересованность вызвали предложения обсудить пользу чечевицы и отдать должное популярному когда-то толокну. Многие высказали разочарование, что этот продукт исчез с прилавков наших магазинов. Ведущая встречи – главный библиотекарь по массовой работе Н.Е.Ильина пояснила, что такое толокно (особым способом приготовленная овсяная мука) и зачитала рецепт приготовления из толокна лекарства от простуды.

Каждый новый слайд презентации давал повод обстоятельно поговорить о каждой крупе в отдельности. В итоге дискуссии на первое место по наличию полезных свойств участники клуба поставили гречку. Некоторых огорчили недостатки манной крупы и совет диетологов не включать манную кашу в меню детей до 3 лет. Главное, с чем согласились все безоговорочно, это необходимость чередования продуктов для достижения максимальной пользы.

Следующая встреча в клубе «Путь к здоровью» состоится в конце марта. На ней каждый желающий сможет представить свое полезное блюдо.