Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Подготовка к введению курса «Основы православной культуры» в школах района

25 Июня 2010

Группа педагогов из Опочецкого района посетила Смоленск с ознакомительным визитом с целью изучения особенностей преподавания предмета «Основы православной культуры» в Смоленской области. В состав группы вошли заместитель главы Опочецкого района В. И. Полулях, начальник отдела образования В. В. Ермолаева, руководители образовательных учреждений, педагоги и настоятель храма Преображения Господня священник Николай Ильницкий.

                  2v

Визит педагогов из Опочки начался с посещения Гимназии эстетического профиля города Смоленск, где они могли ознакомиться с методическим опытом смоленских учителей. Затем группа побывала в кафедральном Свято-Успенском соборе. Настоятель собора протоиерей Михаил Горовой провел для гостей экскурсию, рассказал об истории и святынях собора, о главной иконе собора – Смоленской Одигитрии и смоленских святых воине Меркурии и преподобном Авраамии. Он преподнес каждому члену группы маленькие иконы Божией Матери «Одигитрия».

                           4v

По завершении экскурсии протоиерей Михаил Горовой – руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Смоленской епархии – провел для делегатов «круглый стол» по вопросам преподавания ОПК. В своем выступлении протоирей Михаил коснулся проблем, связанных с проводимым в стране экспериментом по внедрению в школы факультатива «Основы православной культуры». Также он рассказал об особенностях преподавания предмета «Основы православной культуры земли Смоленской», который был введен в Смоленской области почти 20 лет назад и на сегодняшний день преподается в 320 школах. Протоирей Михаил передал в дар руководителю группы методический комплект учебников и пособий по данному курсу, и видеоматериалы, касающиеся Первого областного съезда учителей, реализующих программы духовно-нравственного воспитания, который проходил в городе Смоленске в апреле текущего года. Руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации обратил внимание гостей встречи, что все учебные пособия, входящие в комплект преподавания курса ОПК, подготовлены смоленскими авторами. Каждый приехавший педагог получил в подарок сборник детско-юношеских творческих работ «Благослови, душа моя, Господа», составленный из сочинений школьников, изучающих «Основы православной культуры земли Смоленской».

На встрече также присутствовала преподаватель Педагогического колледжа города Смоленск Н. И. Колобаева. Она поделилась с гостями опытом подготовки педагогов, реализующих программу курса «Основы православной культуры земли Смоленской» в школах города и области. Данная специализация уже несколько лет существует на базе факультета начального образования и коррекционной педагогики Смоленского педагогического колледжа. Также о своей работе с православными педагогами рассказала методист Отдела религиозного образования и катехизации Смоленской епархии В. М. Мальцева. Педагоги из Опочки могли задать выступавшим свои вопросы.

                              5v

Священник Николай Ильницкий поблагодарил протоиерея Михаила Горового за интересную встречу и преподнес ему Опочецкую (Себежскую) икону Божией Матери «Умиление».

В завершение беседы протоиерей Михаил Горовой выразил надежду, что в Псковской области также будут реализованы учебные программы по Основам православной культуры.