Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«Под Бородином дело шло»

09 Октября 2012

9 октября 2012 года состоялось мероприятие, посвященное 200-летию Бородинского сражения «Под Бородином дело шло…». Учащиеся 9б класса ОСШ № 4 познакомились с участниками и героями Отечественной войны 1812 года на основе исследовательского материала псковского краеведа Николая Георгиевича Розова «То был век богатырей». Кроме прославленных имен М.И.Кутузова и Барклая Де Толли ребятам открылись новые имена из псковских дворян и помещиков, принявших участие в великих сражениях и заслуживших высокие награды, почести и звания. Среди наших земляков и те, кто проживал на территории Опочецкого района, имел имения, гостил.

 Глаубич Александр Адамович, опочецкий помещик, принимал участие в сражениях и в Заграничном походе, награжден серебряной медалью на голубой ленте.

Дондуков-Корсаков Михаил Александрович, князь, прошел всю кампанию 1812-1814 годов, был удостоен многочисленных наград, в т.ч. награжден Прусскими орденами. Проживал в селе Глубокое,  

Кульнев Иван Петрович был псковским помещиком, произведен в генералы в 1797 году, но подвергся царской опале при Павле и при Александре 1. В начале 1812 года он вышел в отставку. 26 августа по личной просьбе и высочайшему повелению направлен в действующую армию. Отвага генерала была отмечена всемилостивейшим указом о пожаловании ему «золотой шпаги с надписью «За храбрость», алмазами украшенной». Иван Петрович владел деревнями в Опочецком уезде.

Лихардов Сергей Михайлович участвовал в строительстве укреплений с начала Отечественной войны. Награжден орденом св. Георгия 4-й степени. Владел имением в Опочецком уезде.

С экрана можно было прочесть скупую, но столь драгоценную для нас информацию, посмотреть на строгие лица земляков-героев, узнать о достопримечательностях в Псковской области в память событий Отечественной войны 1812 г. А затем  отдать дань уважения в своих размышлениях и испытать чувство гордости за славных предков.

По окончании информационного часа ребятам была предложена викторина о первом в России полном Георгиевском кавалере, генерале-фельдмаршале, светлейшем князе М.И.Кутузове.