Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

По страницам старых газет: выпуск 6

14 Сентября 2021

ПО СТРАНИЦАМ ГАЗЕТ.

ОПОЧКА И УЕЗД 100 ЛЕТ ТОМУ НАЗАД.

КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ.

 

За 14 февраля 1912 года газета «Псковская жизнь» писала про клуб в Опочке: Клуб наш не может похвалиться образцовым порядком в делах. Особенно безотрадно положение библиотеки. Выписывая в течение ряда лет такие ценные журналы как «Русская мысль», «Русское богатство», «Вестник Европы», клуб сейчас располагает только немногими разрозненными номерами этих изданий. От классиков, полученных клубом в виде приложений к «Ниве», тоже имеются лишь жалкие остатки.

В течение ряда же лет совет старшин не считает даже нужным давать отчет по библиотеке, и в прошлом году старшина-хозяин задержал временно выписку периодических изданий, израсходовав соответствующие суммы на иные нужды.

 

За 5 июля 1912 года в газете «Псковская жизнь» была размещена заметка следующего содержания: На днях возвратились из экскурсии в Москву ученицы Опочецкой женской гимназии. В экскурсии участвовало около 20 человек. Руководителями были Е.А. Хабарова, А.М. Рогова и А.П. Суйя. Экскурсантки пробыли в Москве 6 дней, осматривали древности, музей, побывали на Воробьевых горах. В общем, экскурсантки остались очень довольны поездкой.

 

В газете «Псковская жизнь» за 10 ноября 1912 года был размещен материал об Опочецкой Пушкинской библиотеке. На общее собрание членов земско-общественной Пушкинской библиотеки явилось 20 человек.

Первым шел вопрос о выписке периодических изданий в 1913 году. Решено выписать из газет: «Речь», «Современное Слово», «Русские ведомости», «Биржевые ведомости», «День» и «Псковскую жизнь», из журналов «Вокруг Света» или «Природа и люди» (по выбору правления), «Ниву», «Сатирикон», «Право», «Вестник Европы», «Вестник Знания», «Вестник иностранной литературы», «Старые годы», «Исторический вестник», «Современник», «Современный мир», «Русское богатство», «Русская мысль», «Новый журнал для всех», «Заветы», «Новый Восход», «Дошкольное воспитание», «Семья и школа», «Всходы», «Задушевное слово», «Маяк», «Тропинку» или «Золотое детство» (по выбору правления) и «Святлячок».

Постановлено выписать академические издания сочинений А.С. Пушкина и полное издание сочинений Л.Н. Толстого.

В виду всегдашнего участия и внимания с каким относится баронесса Е.Г. Розен к концертам, устраиваемым в пользу библиотеки, собрание постановило избрать её почетным членом.

Общее собрание отвергло предложение правления о выписке в библиотеку учебных пособий для пользования учащихся.

 

А за 27 февраля 1916 года газета «Псковская жизнь» рассказывала об ученических спектаклях в Опочке: На масленичной неделе состоялся целый ряд ученических спектаклей.

14 февраля учащимся старших классов Пушкинской женской гимназии была разыграна сказка «Волшебное зеркальце».

Много было потрачено времени и труда учащими и учащимися на подготовку пьесы, зато и спектакль был очень красивый. Публики было очень много. За одни билеты и программы было выручено более 500 рублей. Чистый сбор поступил на нужды войны.

18 февраля в ремесленной школе состоялся второй ученический вечер, в котором приняли участие ученики-ремесленники и ученицы женской школы. Были исполнены: первый акт «Женитьбы» Гоголя, «Корчма на границе Литовской», «Демьянова уха», «Любопытство». Очень недурно было произнесено несколько стихотворений: «Чумацкие дети», «Мать». В заключение были поставлены две живые картины: «Фортуна и нищий» и «Мраморные группы».

19 февраля состоялся спектакль учениц образцовой школы при женской гимназии. Ученицами была разыграна пьеска: «Елка» и исполнена в лицах сказка «Кот, козел да баран».