Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

По страницам старых газет

20 Июля 2021

ПСКОВСКАЯ ЖИЗНЬ. №1164. 7 МАЯ 1916 ГОДА.

 

ОПОЧКА. СОБРАНИЕ МЕЛЬНИКОВ.

 

2 мая в Опочке состоялось по инициативе А.И. Суйя, собрание мельников Опочецкого уезда в числе больше 20. Так как в уезде около 80 мельниц, то собрание, это можно считать малолюдным.

К рассмотрению собранием администрацией допущены были следующие вопросы: 1) об основании общества мельников в Опочецком уезде; 2) об избрании лиц, которые могли бы ходатайствовать об открытии этого общества; 3) для выписки материалов для наливки и отливки жерновов; 4) о выписке машин и частей машин для мельниц и 5) о весеннем сплаве леса. Каждый из означенных вопросов вызывал живой обмен мнений.

Собрание признало необходимым основать общество мельников, которое могло бы объединить деятельность мельников и организовать взаимопомощь.

Председатель собрания А.И. Суйя отметил, что эта помощь должна проявляться особенно в несчастных случаях, например, при пожарах. Указав на ту высокую страховую премию, которую берут все частные страховые общества с мельниц, он предложил собранию высказаться, не время ли мельникам, заводчикам и фабрикантам подумать об основании своего взаимного страхового общества. При самом малом страховом взносе, по расчету А.И. Суйя, мельники Опочецкого уезда должны ежегодно платить страховой премии не менее 5000 рублей.

Пожаров на мельницах нашего уезда бывало очень мало. Таким образом, в продолжении 10 лет мельники могли образовать свой страховой капитал в сумме около 50000 рублей.

Собрание, обсудив это предложение, постановило образовать взаимное страховое общество мельников и заводчиков; мысли этой дать широкую огласку, с целью узнать, не откликнутся-ли мельники, заводчики и фабриканты других уездов Империи.

Для выработки уставов обоих обществ избраны были следующие лица: А.А. Эверт, братья Э. и А. Тиме; А. Суйя, А. Длусский, Н. С. Негоновский, П.Я. Тамме, М.П. Брысковский, И.Д. Эрдман, И.А. Жуковский. Разработанные уставы решено представить на новое собрание мельников, которое признано желательным устроить не позднее июня сего года.

При рассмотрении третьего вопроса выяснилось, что цены на материалы для отливки жерновов страшно повысились и трудно их доставать. Собрание поручило А.А. Эверт, Э. и А. Тиме и А. Суйя разузнать, где можно добыть эти материалы, по какой цене, и, если цена сходная, выписать не менее вагона каждого вещества, входящего в состав наливки. Тем же лицам поручено разузнать, какие необходимо принять меры, чтобы поставить разработку этих веществ на месте или вообще в России. Выражено также пожелание, чтобы раздробление кварца и кремня производилось здесь, на месте.

С выпиской разных машин и частей их, тоже дело обстоит плохо. Единогласно выражено мнение о необходимости иметь в разных местах Империи мастерские, подобные германским и английским, которые навсегда бы обслуживали нужду, как мельниц, так и других заводов. Постановлено просить гг. А. И Э. Тиме, А.А. Эверт и А. Суйя осведомиться где можно сходнее приобрести разные части машин.

По последнему вопросу А.И. Суйя сделал доклад собранию о смысле разных обязательных постановлений, которые были изданы за время войны относительно сплавов леса, указал на то единение, которое наблюдается между лесопромышленниками, сплавщиками леса, и на ту разъединенность и совершенную беспомощность, которые царят среди мельников. Собрание, однако, отложило рассмотрение этого вопроса.

После закрытия собрания мельники долго толковали о том, нельзя ли, соответственно вздорожанию рабочих рук, машинных частей, предметов для отливки и наливки жерновов, поднять цену на помол.

 

 

ПСКОВСКАЯ ЖИЗНЬ. №1218. 22 СЕНТЯБРЯ 1916 ГОДА.

 

ОПОЧКА. СОБРАНИЕ МЕЛЬНИКОВ.

 

8 сентября состоялось собрание мельников Опочецкого уезда. По открытии собрания председателем доложено было о приобретении различных составов для отливки жерновов; попутно было указано, что недостаток составов остро чувствуется на рынке, и чтобы мельникам необходимо было объединиться, чтобы выйти из-под ига перекупщиков, складодержателей.

Дальнейшая разработка этого вопроса поручена особой комиссии. Затем был рассмотрен, оставленный А.И. Суйя проект общества взаимного страхования; по исправлении и дополнении проект был одобрен; для представления его на утверждение была избрана комиссия.

В 3-х, рассмотрен был вопрос о земском обложении мельниц. В Опочецком уезде с мельниц берется 14,5 % с доходного рубля. Эта норма относится ко всем промышленным предприятиям. Норма эта вызывает глубокое недовольство среди мельников, особенно владельцев вододействующих мельниц.

Собрание постановило просить опочецкое уездное земство при определении доходности мельниц приглашать из среды мельников сведущих лиц. Таковыми были избраны из присутствующих на собрании И. С. Длусский, Н. Негоновский и А. Суйя.

Интересно отметить, что из частных разговоров собравшихся мельников выяснилось, что плата за помол по уезду неодинакова и колеблется между 3 и 10 копейками с пуда.