Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

По страницам старых газет

25 Мая 2021

ПСКОВСКИЙ НАБАТ. №135. 20 июня 1923 года.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ.

 

СОВЕТСКАЯ ОПОЧКА.

 

 

  1. Опочка – как она есть.

 

- Опоцане што англицане – эту поговорку знают не только у нас в губернии, а и далеко за её пределами. Знают и то, что Опочка – родина А.С. Пушкина и потому для всякого Опочка представляет большой интерес.

Сколько не вглядывайся с Островского шоссе, подъезжая к Опочке – города целиком не увидишь. Он утопает в зелени и напоминает или большую красивую деревню или дачное место, вроде Петергофа.

Опочку можно окинуть взглядом только с большого, старинного городского вала, вечернего убежища всей гуляющей публики. Вал этот видывал немало боёв, немало перемен и мог бы порассказать много интересного. Внизу – летний сад, который всего несколько дней назад посетили «незлобинские» артисты, игравшие при пустых стенах, на самом верху – братская могила, приютившая тела пяти расстрелянных питерских рабочих и погибших опочецких коммунаров.

Невдалеке, рукой подать от вала, старинное имение какого-то князя, в котором часто любила гостить Екатерина II. А на самом валу, только недели две назад, разрушен памятник купца такого-то, построенный им «во имя избавления града Опочка» и т.д. в том же духе.

Совсем в низинке, близ рынка приютилось красное здание.

- Заезжий дом Красного Пахаря.

Светлые, чистые, уютные комнаты…

В одной – спальня, в другой – столовая. Третья отведена под библиотеку и лекции.

Не забывает Опочка и о зиме. Коммунальным отделом закуплено 75 кубометров дров и около 60 пудов торфа. С торфом дело обстоит неважно, так как на заготовку его средств совершенно не хватает.

Дом открыт всего полторы недели, но крестьяне очень охотно заезжают в него. Благо - все удобства.

 

  1. Город растёт и строится.

 

До сих пор вся Опочка занимала всего 2000 десятин земли. Но фактически к городу примыкал и ряд деревень, попросту пригородов. Сейчас Коммунальный отдел ведёт большие межевые работы по округлению городской черты. Межевую линию удалось увеличить до 3000 десятин.

Все крестьяне пригородов были вызваны и опрошены о том, желают ли они включиться в городскую черту. Большинство согласно. Небольшая часть все же боится, как бы город не придушил крестьянского хозяйства и ещё раздумывает.

Кипят ремонты почти во всех городских коммунальных домах. А их в Опочке всего 51. Предпринят капитальный ремонт громадной четырёхэтажной махины бывшего Кадетского корпуса, занимаемый сейчас Военкоматом. Ремонтируются Советская больница и пожарное депо.

 

 

  1. Опочецкая промышленность не на последнем месте.

 

В Опочке есть несколько небольших заводов и предприятий, ряд находится в положении реорганизации и временной стоянки.

Без больших перебоев работает кирпичный завод, за квартал произведена выкладка 4000 штук кирпича, заложено к будущему году около 5000 пудов извести.

В мае был произведён капитальный ремонт лесопильного завода, этот завод в течение января-марта распилил 11.364 куб. фут древесины. Интересно отметить, что помесячные цифры возрастали с каждым месяцем. Так, за январь распилено было всего 1922 куб.ф., за февраль 3846 куб.ф., и за март – 6094 куб.ф.

Светом питает Опочку небольшая электрическая станция, имеющая для своих нужд несколько механических мастерских. За первые пять месяцев этого года Опочецкая электростанция израсходовала 13315 киловаточасов, что для Опочки является большой цифрой.

Наладить два других предприятия поставил себе задачей Опочецкий Коммунхоз. Он обладает достаточно большим красильным заводом, производительность которого равна 3000 пуд. красок в сутки. Сейчас этот завод частично идёт. Для того, чтобы поставить его, необходимо, по меньшей мере 3 ½ тысячи золотых рублей.

Кто даст средства?

Хуже дело с механическим заводом «Шлепетня», который давно уже на словах передаётся из Губсовнархоза в Опочецкий Коммунотдел, но и по сию пору находится в безжизненном состоянии.

Таковы «производящие» силы Опочки…

 

  1. Строят и чинят дороги и мосты.

 

Для того, чтобы на практике познакомиться с сельским строительством, достаточно просмотреть мельком строительные планы Опочецкого уезда.

Задуман подъездной путь до вокзала, который в Опочке, как и всюду, раскинут вдалеке от города. Хотя большая часть полевых работ и кончена, все же всей работы для подмоги центра не сделать, так как на это дело необходимо потратить 17000 золотых рублей. Путь может быть закончен примерно к осени.

Кто не помнит постройки силами крестьян моста через р. Синию, на родине нашего поэта Никандра Алексеева, в Сине-Никольской волости. Сейчас в селе Дериглазово крестьяне по примеру синеникольцев сооружат второй мост через р. Сороть в 32 сажени длиной, исключительно на свои местные средства.

Вот краткий список новых мостов в Опочецком уезде. На р. Великой строятся следующие мосты: в д. Юшково, Еженской волости в 11 саж. Длиной, Лавский мост на 12 саж., в д. Копылок на 12 саж., в д. Маслово – на 18 саж., кроме того, ремонтируется настилка городского моста через реку Великую.

Остальные работы относятся главным образом к ремонту. Сменена настилка моста через р. Синюю в 24 саж. длиной. Ремонтируются мосты на Иссе и Сороти, кроме того, простроено около десятка малых мостов.

Одной из крупных работ можно считать ремонт Новоржевского тракта, конечно, в пределах полосы отчуждения. Скоро Новоржевскому тракту не далеко будет и до такой шикарной дороги, как Опочка-Остров.