Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

По местам боевой славы

09 Июля 2014

10 июля подвижная группа (29 гвардейская стрелковая дивизия) подошла к исходному рубежу в направлении Резекне. Командующий 2-м Прибалтийским фронтом генерал армии А.И. Еременко приказал провести разведку боем. Разведывательные и передовые отряды рванулись вперед. Танки пострадали мало, но среди пехотинцев, ехавших на автомашинах, появились раненые и убитые. Танкистам передается радиосигнал: «Всем молот». Он означал, что танкам с четными номерами предстоит вести орудийный методический огонь  прямо перед собой и вправо под углом 25-30 градусов, а танкам с нечетными номерами – вперед и влево от оси движения. Вскоре ночной бой прекратился. Внезапное появление в тылу врага дало большой эффект. Целые подразделения и части побросали оружие и сдались в плен. Утром из леса вышли около трехсот немцев с белыми флагами. Гвардейцы решили, что они идут сдаваться, и вдруг раздались автоматные очереди. Секундное замешательство…  И яростный ответный огонь.

 Дальнейшее продвижение замедлилось – топь и болота. Глубина полосы обороны противника, названная немцами «Пантерой», достигала 5-6 км. Гитлеровцы отрыли сплошные траншеи, поставили минные поля, построили проволочные заграждения в три-четыре ряда кольев. В 12-15 км восточнее Опочки немцы возвели оборонительную линию «Рейер», передний край которой проходил по берегам рек и озер. На окраине Опочки фашисты выкопали траншеи и подковообразный противотанковый ров, упиравшийся концами в реку Великая, а почти каждый дом превратился в дзот.

Энергичный маневр в сочетании с сильным огнем обеспечил успешные действия подвижной группы. Гитлеровцы даже не пытались задерживать извергающие огонь колонны, сами разбегались от них, как от нечистой силы. На упорное сопротивление немцев гвардейцы наткнулись у населенного пункта Духново, где располагался штаб вражеской части и куда подтянулись в основном эсэсовские подразделения. Разведка, попытавшаяся приблизиться к Духново на английских танках «валлентайн», была отброшена с немалыми потерями. Могла захлебнуться и фронтальная атака. Отличился гвардии старший сержант Батыр Манджиевич Басанов. Он принял решение взять полковой штаб противника. При дерзком налете взвод Б. Батырова уничтожил около 50 гитлеровских солдат и офицеров, захватил большое количество оружия, 5 штабных автомашин, много ценных штабных документов. В 1945 году за мужество и боевую инициативу, проявленные в действиях под Духново, Батыру Манджиевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

При освобождении Опочецкого района сильные бои шли и при форсировании реки Великой 12-13-14 июля (Калинкино – 25 км, погибли 7 человек). В общей сложности потери при освобождении населенных пунктов – Елдино, Пьяново, Иванково, Бахарево, Заверняйка, Волково, Корни, Калинкино, Каниново, Виселки,  Швецово, на подступах к Опочке составили около 73 человек. Нашими войсками было в трех местах перерезано шоссе «Опочка-Себеж». 15 июля двумя штурмами ворвались в Опочку. К утру город был взят.

Краеведы вслушивались в неторопливый рассказ В.П. Парамонова, задавали вопросы, уточняли, восстанавливая картину наступления гвардейцев. Отдав дань памяти погибшим за освобождение нашей земли, краеведы осмотрели красивейшие места вдоль берегов Великой, насладились красотой окружающих мест.