Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

"Первая любовь в поэзии и прозе"

15 Февраля 2019

Беседы с таким названием проходили в первой половине февраля в Опочецкой районной библиотеке. Они адресованы старшеклассникам.

Учащиеся 8-9-х классов гимназии и школы №4, откликнувшиеся на приглашение поговорить о возрасте первой любви, о радостях и переживаниях, о вдохновении и разочаровании, которые могут быть спутниками первой любви, довольно активно включались в разговор, высказывали свое мнение.

В ходе беседы, подготовленной главным библиотекарем по массовой работе Н.Е.Ильиной, звучали лирические стихи Роберта Бёрнса и Льва Мея. Ребята послушали небольшие отрывки из произведений И.С.Тургенева «Первая любовь» и В.И.Амлинского «Станция первой любви», услышали мнение священника Илии Шугаева о влюбленности (из книги «Один раз на всю жизнь) и полезный совет из книги Юлии Яковлевой «Азбука любви». В числе прочих обсуждались вопросы: «Стоит ли делиться своими душевными тайнами?», «Если стоит, то с кем?», «У кого можно попросить совета в сложной ситуации?», «Как устоять против бури страстей?».

Затем участникам каждой встречи были представлены книги современных авторов из серий «Роман для девочек», «Любимый первый роман» и других, а также произведение Тамары Крюковой «Костя+Ника», по которому снят фильм.

Завершались беседы на веселой ноте – просмотром короткого видеосюжета о школьной дружбе.