Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Перед Новым Годом на Духовой горе

28 Декабря 2015

28 декабря 2015 года, в преддверии новогодних и рождественских праздников, на Духовой горе возле деревни Кирово Варыгинской волости (это памятник археологии федерального значения) была проведена большая уборка.

Рассказывает М.С. Яковлева, президент опочецкого краеведческого клуба «Отчий дом», работающего на базе Опочецкой районной библиотеки имени А.С. Пушкина:

– В конце сентября 2015 года меня попросили сопроводить по некоторым достопримечательным местам Опочецкого района группу паломников из Риги. На Духовой горе, которую с недавних пор стали увешивать – уж и не знаю, на какой манер – языческий, буддистский или мусульманский – разного рода веревочками, ленточками, шарфами, платками и вообще чем попало, рижане были просто шокированы. По их словам, такая антисанитария абсолютно недопустима у православной часовни и на христианском кладбище. За подобные деяния надо наказывать серьезным штрафом.

Месяца два спустя, встретив возле опочецкой Покровской церкви её настоятеля отца Иоанна, я обсудила с ним эту проблему. Он согласился со мной в том, что меры принимать надо, и откладывать дело в долгий ящик не стал: уже 28 декабря прихожане Покровской церкви были приглашены принять участие в уборке на Духовой горе. Клуб «Отчий дом» тоже отметился как участник в этом очень нужном деле.

Поработали все мы на Духовой горе на славу. Между прочим, пример трудолюбия своей пастве подавал отец Иоанн: он, можно сказать, был впереди всех – и не с бензопилой, а с простой ножовкой в руках. В итоге на Духовой горе были убраны лишние кусты, сухие и аварийные деревья; весь мусор и ветки сожжены; пластиковые бутылки собраны в мешок с тем, чтобы отвезти на свалку. Теперь часовня на вершине видна почти от подножия горы. И как говорили участники большой уборки, даже дышать здесь стало гораздо легче…

Даже погода нам благоприятствовала – ясная, безветренная, с легким морозцем, как на заказ. В такой день работать на свежем воздухе – в радость. Был и сладкий сюрприз: отец Иоанн угостил участников большой уборки на Духовой горе чудесным медом из своих ульев.   

Словом, после этой уборки опочанам перед гостями района – как из числа православных паломников, так и просто туристов – за Духову гору стыдно не будет.