Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

ПАМЯТИ ЖЕРТВ БЕСЛАНА

03 Сентября 2019

03.09.2019 в МБУК "Опочецкий районный центр культуры" при поддержке отдела по работе с молодежью прошли мероприятия, приуроченные к дню памяти жертв Беслана.
О трагических событиях в Бесланской школе ребятам (учащимся старших классов школ города) рассказала Светлана Григорьева, ее рассказ сопровождался показом слайд-шоу фотографий с места трагедии. Беседу продолжила участковый уполномоченный полиции МО МВД России "Опочецкий" Наталья Васильева. Она рассказала старшеклассникам о "терроризме" как явлении, о том, какая уголовная ответственность грозит за террористическую деятельность и в чем именно она заключается. Особое внимание уделили вопросам безопасности при обнаружении подозрительных предметов в общественных местах, правилах поведения, а так же разобрали порядок действий в экстремальных ситуациях связанных с захватом заложников. Далее встречу продолжил фильм, рассказывающий о событиях 2004 года в Бесланской школе. После просмотра школьники поднялись в выставочный зал, где все вместе выразили свои эмоции в создании плакатов в память о детях Беслана. А в это время проходила встреча студентов 1 курса Опочецкого индустриально-педагогического колледжа с сотрудниками полиции. Студенты составили "портрет" потенциального террориста, а так же отметили особенную жестокость террористических актов, познакомились с Федеральным законом №35-ФЗ "О противодействии терроризму", разобрали несколько ситуаций предложенных участковым уполномоченным полиции Натальей Васильевой и инспектором по делам несовершеннолетних Ольгой Алексеевой. После беседы, ребята так же посмотрели фильм о Бесланской школе.
Завершился день памяти зажжением свечей, которые ребята юнармейцы (рук. С.Кузнечков) выложили в виде надписи "МЫ ПОМНИМ".
Очень важно донести до детей понятным им языком всю глобальность проблемы "терроризма", и то, как важно соблюдать определенные правила ради собственной безопасности