Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

Память новомученика российского, местного священника Василия Черницкого почтили в Опочке

28 Ноября 2008

Божественная литургия была отслужена в день памяти новомученика российского Василия Черницкого (Глубоковского) в храме в честь Преображения Господня в Опочке вчера, 27 ноября. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили винформационной службеПсковской епархии.

Возглавил службу благочинный Невельского округа протоиерей Петр Нетреба с собором духовенства. Священномученик Василий Черницкий - священник из села Черницкое Опочецкого района (ныне села уже нет, но осталось село, которое находилось рядом - Глубокое).

Святой священномученик Василий Розанов родился 22 июня 1872года в погосте Черницкое Опочецкого уезда Псковской губернии в семье священника, настоятеля местной Покровской церкви. Закончил Псковскую Духовную семинарию и был определен на место учителя и законоучителя в родное село. Рукоположен во священника и назначен к Черницкой Покровской церкви в 1902 году, он стал преемником своего отца и пастырем своих односельчан. Помимо богослужебной и приходской вел преподавательскую деятельность, был членом благочиннического Совета.

В 1905 году был перемещен к Успенской церкви погоста Копылко Опочецкого уезда, где служил в течении трех лет, а затем был назначен настоятелем Казанской церкви в погост Глубокое Опочецкое. Служил вплоть до закрытия церкви. С приходом советской власти он и члены его семьи были лишены гражданских прав. В условиях гонения отец Василий пытался продолжать приходскую деятельность. Тайно совершал требы, организовывал крестные ходы с местночтимой иконой Божией Матери. Был арестован НКВД, обвинен в контрреволюционной агитации и расстрелян 27 ноября 1937 года в возрасте 65 лет.