Связаться с нами-  e-mail: orck-opochka@rambler.ru

«Память любви и полного уважения»

06 Октября 2018

«Память любви и полного уважения»

6 октября в клубе «Отчий дом» при районной библиотеке имени А.С. Пушкина краеведы дискуссировали на тему «Память любви и полного уважения». Встреча была посвящена Я.К. Сиверсу.

Л.И. Софийский сообщает в своей книге "Город Опочка и его уезд в прошлом и настоящем (1414-1914 гг.), что Сиверс Яков Карлович  (8 июля 1818 – 31 августа 1865) – предводитель дворянства Опочецкого уезда Псковской губернии (1859-1864), граф, полковник артиллерии, был просвещенным человеком своего времени, которому Опочецкая женская гимназия имени А.С. Пушкина обязана своим возникновением в 1861 году (ныне Опочецкий педагогический колледж). Объединил в свое время все сословия уезда, почему на памятнике, поставленном на могиле близ села Тарасовой Горы Жадринской волости (ныне деревня Тарасово Краснооктябрьской волости Опочецкого района) было написано: "Память любви и полного уважения всех сословий графу Якову Карловичу Сиверсу". Захоронение не сохранилось. Краеведы в свое время побывали на Тарасовой Горе, осмотрели окрестности.

Из истории обширного рода Сиверсов о Якове Карловиче удалось узнать не так много: окончил Артиллерийское училище с продолжением курса высших наук, был откомандирован «Лейб-Гвардии к конной Артиллерии», по желанию своему отправлен на фронт, «уволен за болезнию от службы штабс-капитаном», был почетным смотрителем островских училищ «с переименованием в Титулярного Советника». Женат граф был на княжне Вере Михайловне Дондуковой-Корсаковой. В дальнейшем состоит на службе при штабе генерал-фельдцейхместера Вел. Кн. Михаил Николаевича и в звании подполковника артиллерии уходит в отставку. Проживает в имении, сельце Высоком. Наследников у опочецкого помещика было трое: Николай, Герман, Мария. Впоследствии они жили в Санкт-Петербурге. Краеведы обратили внимание на родственные связи известных дворянских фамилий Гейден – Сиверс – Янович.

Поиск материалов о личности Якова Карловича продолжится. Возможно, со временем удастся больше узнать о нем, отношениях в семье и с крестьянами, его окружении.